Опора малого села

Автор
07.03.2023
11:33
Речь пойдёт о женщинах посёлка Новый Чарыш, руки которых познали немало крестьянского труда. На ферме они начали работать ещё в совхозе «Усть-Калманский», когда новочарышское отделение было шестым по счёту в этом хозяйстве. О выбранном раз и навсегда пути не сожалеют и не рассуждают на эту тему. Обычные труженицы, жёны, матери, хозяйки. Перед вами просто их жизнь.
Мы встретились в доме Светланы АНТИМОНОВОЙ. Оставалось немного времени до обеденной дойки, и хозяйка рассказала о себе, о судьбе, о селе.

Дочери – материнская радость

Родом Светлана из села Маралиха соседнего Чарышского района. Росла в крестьянской семье. Мама работала дояркой, отец – трактористом там же на ферме. Хотя дома в хозяйстве был полный набор подворья, Света самостоятельно подоила корову лишь в 16 лет. Но, вопреки надеждам родителей, работать пришла тоже на ферму. Так сложилась судьба. Двух малышек-дочек надо было поднимать. Для молодой женщины единственный возможный путь для этого был через ферму. К тому же место ребёнку в детский сад без проблем могли получить только учителя и работники животноводства. Детей в селе было много, детский сад не вмещал всех желающих.
Светлану приняли дояркой в родильное отделение. Это было кстати, так как в «родилке» хоть и дойка ручная, но зарплата выше, чем у основных доярок. Как раз грянули перестроечные мытарства, а животноводство как-никак село кормило. Вдобавок к зарплате, которую получали раз в несколько месяцев, работа на ферме обеспечивала крестьянские подворья кормами. Тем и выжили в трудные годы.
Дальнейшая жизнь в Маралихе не задалась из-за семейных неполадок. Развелись. Жизнь приучила женщину быть самостоятельной, надеяться больше на себя. Когда дочки выросли до старшеклассниц, Светлана с ними переехала в Усть-Калманский район. В Новом Чарыше у неё началась новая семейная страница. Встретила хорошего работящего парня. С той поры с мужем Евгением Шумиловым оба трудятся на частной ферме, дома привычно ведут подсобное хозяйство.
О дочерях женщина говорит с улыбкой. Очень их любит и гордится девочками. Обе учатся в Барнаульском педагогическом университете. Два последних школьных года сёстры жили у бабушки в посёлке Лебяжье Первомайского района, учились в большой школе. Старание, прилежность в учёбе, контроль бабушки, поддержка семьи – всё вкупе показало хороший результат, Даша и Валя поступили в университет на бюджетной основе. Вуз выбирали сами, старшие намеренно не стали влиять на их выбор. Они погодки, росли как одно целое и на границе перехода во взрослую жизнь не захотели расставаться. Как будет дальше, покажет жизнь, считает Светлана.
Детская фотография девочек всегда с мамой. Она дорога ей как память о счастливых летних совместных поездках. Далеко выезжать не получалось из-за работы и домашнего хозяйства, да и жили скромно, по средствам. Но в Барнаул к родственникам выбирались. Там девчонкам взрослые устраивали праздник, а это – парки, зоопарк, кино, мороженое, аттракционы. Детская радость, значит, и материнская радость.

Дом – работа – дом

В доме тепло. Видны признаки деревенского хозяйства: на отдельной вешалке – рабочая одежда, в углу кухни стоят вёдра с запаренным кормом. Светлана подтвердила: есть корова и свиньи. Растят трёх телят, которых на ферме дали по льготной стоимости в счёт зарплаты. Надеются с Евгением увеличить домашнее молочное поголовье. Быстро доить вручную приучилась ещё в Маралихе, в родильном отделении. Эта сторона отработана, хозяйка считает, что дорогой доильный аппарат на первых порах не понадобится. Дальше видно будет, надо ещё постараться довести до ума теляток. Жизнь доказала, что сельские жители от молока до сих пор имеют стабильный доход, пусть и далеко не эквивалентный затраченному труду. Кто учтёт крестьянское утро, которое начинается с первыми петухами? А вечер в заботах, которые заканчиваются к ночи? Об этом и у самих тружеников голова не болит. Главное в домашнем животноводстве – дорогие корма, а с кормами семья тоже решает вопрос с помощью фермы. Евгений за сенокос заработал натурплатой 20 тюков сена. Получил зерно по расчёту за труд и взял недостающее количество центнеров в счёт оплаты труда.
«Ну, какая жизнь в селе? Спрашиваете, а ведь знаете: летом – огород, зимой – сарай. И ферма круглогодично».
О ферме и её хозяине Альберте Чачанидзе Светлана говорит охотно:
«Животноводство у нас держится. Если фермы не будет, село останется совсем без работы. Устала-не устала, кому это интересно? Выбора нет в селе, да ещё в таком маленьком, в две улицы. Куда деваться? Да и не так уж плохо на ферме, чтобы ругать работу. Совсем не плохо. Мы хозяина зовём просто – Альберт. У него отчество трудное для разговоров. (Элгуджаевич, - прим. авт.). Альберт относится к нам по-человечески. Ни одну просьбу животноводов не оставляет без внимания. Даёт авансы, корма под зарплату. В новый год детям делает хорошие подарки. Даже тем, чьи родители ушли с фермы. Сейчас всё больше искусственные ёлки в ходу, а раньше он нам ёлки привозил и дарил на Новый год. Альберт нам даже лекарства и сигареты привозит из Усть-Калманки. Мы его знаем как душевного человека, много лет вместе работаем, и видим только добро.
Ферма мало изменилась с советской поры, но ремонт всегда делают. Появилась новая крыша. В базах тепло. Сейчас коров в группах стало меньше, потому что сдали лейкозных. У меня 31 голова осталась. Но скоро ждём пополнение, тёлки начали телиться. На заработки с мужем не жалуемся. Где ещё в деревне можно 20 тысяч заработать?»


Лето- это другая жизнь

В гости заглянули подруги, это Наталья Белоусова и Вера Пришвина. Тоже доярки. Им вместе через полчаса идти на ферму к обеденной дойке. У каждой в группе есть новотельные дойницы, и телята ждут обеденное кормление.
Ходьбе доярок не позавидуешь. Погода редко выпадает идеальной, чтобы два километра были в удовольствие для души и с пользой для здоровья. В день нашей встречи дул нудно ветер, да ещё с морозцем. А под ногами – катушка. Техника здесь не часто проходит, поэтому лёд не разбит, гладкий, как на катке. Но вместе шагать – не поодиночке, получается быстрей и веселей.
Наталья поделилась приятной вестью: вечером приедет сын, он учится в Усть-Калманском лицее на третьем курсе. Имя Саши Стрельникова мне известно из посещения в уборку Чарышской ремонтной мастерской, где парень проходил практику. Работал на совесть и завмастерской Алексей Козицин его хвалил. Наталья сказала, что сыну в «Чарышском» очень понравилось и надеется там отрабатывать следующую практику. А на днях ему пришло Благодарственное письмо от губернатора Алтайского края за хорошую учёбу.
Про работу на ферме подруги отозвались тоже положительно. Вера сообщила, что дружно начался растёл, и вот-вот коровки начнут прибавлять молоко. Это главное. Литр прибавится на фуражную в среднем по группе – уже радость, на следующий день ещё литр, лучшие коровы до 20 литров в сутки дойдут. А с хорошим надоем легче идут все другие дела - телят напоить, привести в порядок рабочее место, мыть, чистить, скоблить…

- Что имеете для души, кроме телевизора и телефона? Может, увлечение какое? Мастерство?

Конечно, есть другие дела, подтвердили женщины. Для души в самом посёлке не осталось ничего с той поры, как закрылся клуб. Вяжут под настроение. Наталья увлечена растениями, теплицей. Все с нетерпением ждут лета, хоть работы и прибавится. Кивают на Наталью, она их будет угощать первыми помидорами и овощами, выращенными в теплице. Лето – это другая жизнь. Люди весь день на улице, горожане привезут внуков дедам, веселее становится сам посёлок.
Устают, не скрыли. Особенно в рабочий день перед выходными. Но и не считают этот день самым трудным. Перед отдыхом же! Летом не удаётся сильно вольничать в выходные, а зимой могут вволю выспаться...

Автор: Наталья Поспелова, Усть-Калманский район

Возврат к списку

Свежие новости