Особенности технологии кормления и отъема телят в мясном скотоводстве

Автор
23.09.2019
10:59
В зависимости от природно-климатических условий отдельных зон доращивание и откорм молодняка проводят на открытых площадках или в закрытых помещениях, а также путем нагула с последующим интенсивным откормом.

Подготовка к откорму включает ряд процессов и мероприятий: удаление рогов, кастрацию, лечение, отъем, прививки, адаптацию к новым условиям кормления, обработку против наружных и внутренних паразитом, перегон и транспортировку, содержание до откорма.
Подготовка к откорму необходима для уменьшения падежа, потерь живой массы, затрат на ветеринарное обслуживание молодняка. Она начинается с момента рождения и продолжается вплоть до отъема.

Время отъема зависит от времени рождения телят. Отъем телят зимних и весенних отелов проводят в октябре-ноябре в возрасте 6-9 месяцев. Телят, рожденных в конце лета и осенью, отнимают весной.

Отъем телят обычно проходит легче, если удалять коров, а телят оставлять в загоне, а также в случае, если коровы с телятами находятся в загоне на хорошем пастбище в течение 2 недель до отъема. Подкормка облегчает переход телят к корму, который они будут получать сразу после отъема.

Телята, приученные еще до отъема к поеданию растительных кормов, теряют меньше живой массы после отъема. В этом отношении лучшие результаты дает режимный подсос телят в зимних и летних условиях, когда их подпускают к матерям на время сосания 2-3 раза в сутки, остальное время содержат в отгороженной секции в помещении, а летом — в лагерях при наличии достаточного количества кормов. Телята во время отъема не испытывают стресса и после него продолжают хорошо поедать грубые, сочные и концентрированные корма, а значит, интенсивно растут. Применение транквилизирующих веществ при отъеме уменьшает беспокойство телят, позволяет избежать расстройства пищеварения. Телята хорошо адаптируются к новым условиям, среднесуточный прирост их быстро растет. В период отъема в рацион включают хорошо поедаемые корма. Они должны содержать достаточное количество энергии, медленно перевариваться, что важно при перевозке, обеспечивать медленное прохождение содержимого в пищеварительном тракте, снижать скорость основного обмена веществ, гарантировать экономически оправданные приросты живой массы и повышать устойчивость телят к заболеваниям. Расход обменной энергии за этот период выращивания должен быть на уровне 9,5-10 тыс. МДж. До отправки на откормочные площадки телят следует переводить на сухой корм, скармливаемый преимущественно из кормушек. Нарушение режима кормления оказывает большее отрицательное влияние на телят, чем климатический стресс. Особенно вредна перевозка телят на большое расстояние без остановок для поения и кормления. Любое отклонение от правильного соотношения питательных веществ в рационе действует на молодняк угнетающе и может способствовать инфекционному заболеванию. Соблюдение технологий выращивания телят в мясном скотоводстве позволяет получить среднесуточные приросты 1000-1500 г, при затратах корма 12-15 ц корм. ед. на 1 ц прироста живой массы.

Транспортировка — одна из важнейших промежуточных операций, от которой во многом зависит сохранность скота. В настоящее время скот перевозят в основном автомобильным транспортом, при этом транспортное средство должно быть подготовлено (очищено, продезинфицировано) к перевозке скота. Кормят телят хорошим сеном, кукурузным или сорговым силосом, зеленой травой с небольшим количеством концентратов. В первый месяц их нельзя перекармливать, вводить в их рацион мочевину. Ежедневно дача препарата AS (смесь ауреомицина и сульфадимезина) с белковой добавкой повышает прирост молодняка впервые 28 дней после отъема на 29%, а эффективность использования корма — на 27%. На откорме при высокой концентрации скота, прибывшего из разных хозяйств, значительно возрастает вероятность возникновения заболеваний. Степень заболеваемости и потерь живой массы животных зависит от уровня эксплуатации площадок, от отъема и качества программы по предупреждению заболеваний и лечению.

Материал подготовил главный  специалист отдела технологий и инновационного развития сельскохозяйственного производства КГБУ «Центр Сельскохозяйственного консультирования» Владимир Мартынов.

Возврат к списку

Свежие новости