От чего зависит качество протравливания семян

Автор
26.05.2023
09:57
Протравливание семян (обработка семян пестицидами) – одно из целенаправленных, экономичных и экологичных мероприятий по защите растений от болезней и вредителей. В процессе протравливания на семена наносят пестициды для уничтожения не только наружных, но и внутренних инфекций растительного происхождения, защиты  семян и проростков в поле от почвообитающих фитопатогенов и различных вредителей.

Существуют инсектицидные и фунгицидные протравители семян. Первые защищают семена и всходы от почвенной микрофлоры и насекомых, вторые – от внешней и семенной фитопатогенной инфекции. В России более популярны фунгицидные препараты, ведь с вредителями можно справиться и в период вегетации растений, а вот болезни, которые появляются непосредственно во время прорастания семян, победить очень сложно.
Проведение предпосевного протравливания семян позволяет снизить потери урожая. Оно совершенно необходимо, если хозяйство стремится к высоким показателям. Но выбор препарата и проведение процедуры протравливания требуют определенных знаний.

Протравливание семян в целях их защиты от болезней и вредителей является одним из наиболее целенаправленных и, следовательно, наиболее экономичных и экологических мероприятий по защите растений.

Критерии качественного протравливания:

- правильная доза;

- равномерное распределение действующих веществ протравителя от зерна к зерну;

- сильная прилипаемость протравителя.

Важные факторы, влияющие на качество протравливания:

свойства посевного материала;

- протравитель и его препаративная форма;

- соблюдение технологии и квалификация персонала.

Семенной материал должен быть чистым по видам и сортам, с высокой всхожестью, не содержать пыли и зерновой мелочи. Мельчайшие частицы пыли имеет большую относительную поверхность и поэтому связывают любой тип протравителя лучше, чем сам посевной материал. Чем больше пыли и зерновой мелочи, тем больше протравителя связывается с этими частицами, тем меньше попадает на зерно.

Объемная масса зерна и масса тысячи зерен служат важными показателями: чем больше объемная масса зерна, тем равномернее и лучше зерно поддается протравливанию.

Качество семенного материала – залог высокого урожая. Но отклонение от норм при протравливании приведет к снижению урожайности, а иногда и гибели проростков и всходов от семенной и почвенной, частично от аэрогенной инфекции. Контроль за технологическим процессом предпосевной обработки семян возможен только при наличии информативных и достоверных методов лабораторного анализа. Лабораторный анализ качества протравленного семенного материла – самый точный и достоверный.

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна».


Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур