Овощеводы из Михайловского района освоили капельное орошение

Автор
10.06.2020
16:02
Для одного из хозяйств Михайловского района засуха перестала быть проблемой: там применяют систему капельного орошения. Так аграрии экономят воду, энергию, и при этом получают фантастические урожаи овощей.
Уже второй полевой сезон в хозяйстве Исаевых от засухи используют без преувеличения революционную технологию полива: капельное орошение.

Такой способ увлажнять почву придумали в середине прошлого века в Израиле. Он подходит для выращивания овощей и фруктов. Исаевы испытывают его на корнеплодах – картошке и моркови. Все, что нужно – насос, чтобы качать воду из-под земли, и специальная лента.

Лента для капельного орошения сделана из очень мягкого материала, её попросту привязывают узлом к колышку и протягивают по всей длине борозды при помощи трактора. За день новой системой полива удаётся охватить примерно 10 гектаров.

Метр ленты стоит 1 рубль 70 копеек. Вал, который «разматывает» её по полю, фермеры смастерили сами. - отмечает Миробиджан Исаев, агроном крестьянско-фермерского хозяйства, - В прошлом сезоне на всё ушло около 5 млн рублей, но затраченные деньги уже возвращаются обратно. Хозяйство прилично экономит на электричестве: раньше, когда Исаевы копали для полива арыки, в месяц за свет приходилось платить около миллиона, с капельницами выходит в четыре раза меньше. Самая очевидная экономия, конечно, на воде.

Арычная система – она поливает там, где не надо, вода идёт круглосуточно. А здесь на два часа открыл краны – и всё, достаточно.

При капельном орошении вода поступает непосредственно в прикорневую зону. Наука говорит: от этого хорошо растению и почве, которая меньше страдает от эрозии.

А что же с урожаем? И тут капельное орошение приносит в прямом смысле хорошие плоды.

В жизни в первый раз я видел такую морковку! Такая урожайность. Если в предыдущие годы у них морковка была 300 центнеров с гектара, то в много, то в прошлом году – 700 центнеров с гектара! Считай, в два раза больше, они не успевали возить, - говорит Виталий Тищенко, начальник сельхозуправления Михайловского района.

Что до картошки, то её капельным способом стали поливать только с этого года. Её урожайность, по расчётам агронома, тоже удастся удвоить. Одним словом, о нововведении здесь ни капли не пожалели.

Источник: vesti22

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур