Патенты для фермеров все-таки введут

Автор
31.01.2020
10:08
Госдума проголосовала за законопроект, расширяющий применение патентной системы налогообложения (ПСН) за счет растениеводства и животноводства.

Теперь эти войдут в список видов предпринимательской деятельности, в отношении которых разрешено применение патентной системы налогообложения. Сельское хозяйство будет также включено в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2).
Как пояснили инициаторы изменений в налоговое законодательство, в России многие сельские жители выращивают овощи и фрукты, производят молоко, домашнюю птицу, мелкий и крупный скот и занимаются другими видами предпринимательской деятельности. При этом они получают доход, но не регистрируют себя как индивидуальные предприниматели или как крестьянское фермерское хозяйство. Это особенно стало заметно после подведения итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2016 году. Этим людям предлагается оформить патент.

Налог будет поступать в местные бюджеты.

Отмечается важный аспект: субъекты РФ будут вправе самостоятельно объединять виды предпринимательской деятельности в сфере животноводства и растениеводства в единый патент. При этом они могут устанавливать единый потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход.

Депутаты отметили, что для агропромышленного комплекса патентная система подходит как нельзя лучше: расчет налога производить несложно, налоговую декларацию предоставлять не требуется, срок действия патента можно варьировать от одного до 12 месяцев, а это важно, так как в сельском хозяйстве деятельность зачастую носит сезонный характер. Таким образом патент для фермеров – это отличный способ пополнить местный бюджет, что будет стимулировать развитие экономики в сельской местности.

Источник: ТАСС

Возврат к списку

Свежие новости