Перспективы краевого урожая

Автор
06.10.2017
03:22
Губернатор Александр Карлин заявил, что Алтайский край имеет реальные перспективы получить более миллиона тонн урожая свеклы в этом году. 

О ходе уборочных работ в регионе и ценовой ситуации на рынке зерна глава региона рассказал журналистам на «Медиалоге» 3 октября. 

Он подчеркнул, что уборка зерновых и зернобобовых культур в Алтайском крае вступила в завершающую фазу. Они обмолочены с 82% площадей - с более 3 млн. гектаров. Совокупный намолот превысил 4 млн. тонн зерна. «И урожайность, и валовой сбор превышает среднемноголетние показатели, темпы уборочных работ - в режиме среднемноголетних», - сказал Александр Карлин. 

IMG_0275.JPG

Губернатор края сообщил, что по прогнозам синоптиков в октябре должна установиться погода в плюсе на 1-2 градуса против среднемноголетних показателей. Это говорит о том, что у аграриев есть реальная возможность завершить уборочную кампанию до морозов. С 45% площадей убрана гречиха. 

«Есть все шансы убрать гречиху без потерь и в нормальные агротехнические сроки. Тем более, что она уже лежит в валках. Это означает, что будут минимизированы потери от ветров, характерных для октября», - пояснил Губернатор. 

Сахарная свекла выкопана с 45% площадей, урожайность - чуть больше 450 центнеров с гектара. Общий сбор корнеплодов - 550 тысяч тонн. Урожай вывозят на завод, часть находится на площадках сельхозтоваропроизводителей. 

По оценкам главы региона, край имеет реальные перспективы в этом году получить более 1 млн. тонн урожая свеклы, что сопоставимо с прошлогодним рекордным урожаем (1,1 млн. тонн). Также в Алтайском крае хозяйства приступили к уборке основной масличной культуры - подсолнечника. В данный момент урожайность очень хорошая. 

Александр Карлин напомнил, что на полях Алтайского края работают 9000 комбайнов. Он положительно оценил инициативу Министерства сельского хозяйства края по запуску «горячей линии», где концентрируется информация о свободном парке комбайнов. В случае необходимости хозяйства берут технику в аренду и форсируют работы.

Возврат к списку

Свежие новости