Первая агроконференция прошла в Камне-на-Оби

Автор
10.03.2023
10:58
9 марта в Камне-на-Оби прошла первая в этом году встреча представителей Правительства и минсельхоза региона, ученых и специалистов компаний агроснабжения с аграриями. На мероприятие приехали около 170 руководителей и специалистов органов управления АПК и хозяйств из девяти районов.

Впервые в агроконференциях принимает участие специалист в области цифровизации сельского хозяйства – компании «ГеоМир» (г. Москва). Кроме того, важное значение имеют вопросы защиты растений от вредных организмов, в том числе с помощью биопрепаратов. Традиционными темами остаются повышение экономического плодородия пашни, подбор сортов, гибридов для максимального получения доходности с посевной площади. Спикеры разложили тему с учетом почвенно-климатического разнообразия условий.

Приветствуя участников заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов, отметил, что перед отраслью стоят серьезные и стратегические цели наряду с подготовкой к полевому сезону.

В прошлом году хозяйства зарегистрировались во ФГИС «Зерно». Федеральный минсельхоз дал оценку работы региона в системе. Было зарегистрировано более 2,9 тысячи хозяйствующих субъектов. Которые завели в систему около 8,9 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. С 1 марта в систему вошли предприятия мукомольной промышленности, хранители зерна. Еще одна система – «Сатурн» - также запущена. Предстоит еще серьезная работа – более активно авторизовываться в ней хозяйствам.

«Этот год также будет богат на нововведения: ФГИС «Семена», усиление контроля за оборотом земель сельхозназначения, исполнение федерального законодательства о побочных продуктах животноводства. Именно поэтому на агроконференциях эти темы включены в повестку», - подчеркнул Александр Лукьянов.

Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин в своем выступлении проинформировал аграриев о готовности региона к комплексу весенних полевых работ. В этом году структура посевных площадей по предварительным данным будет аналогична прошлогодней.

«Безусловно. В зависимости от ряда факторов, в первую очередь, погодного, сельхозтоваропроизводители будут корректировать структуру посевов, что будет определяться в период полевого сезона. Сейчас основная задача – максимально профинансировать хозяйства. Первым траншем в ближайшее время предприятиям будут направлена господдержка по ряду направлений животноводства. Затем – по растениеводческим направлениям. Все силы сконцентрированы на том, чтобы уже в марте хозяйствам направить более 1,5 млрд рублей поддержки», - рассказал Сергей Межин.

Конференция проходила в формате открытого диалога и у участников была возможность получить прямые ответы на интересующие вопросы. Сегодня агроконференция проходит в Немецком национальном районе. На встречу приглашены руководители и специалисты 9 районов степной части Алтайского края.

Источник: Минсельхоз АК.

Возврат к списку

Свежие новости