Племенную продукцию края поставляют в 25 регионов России и за рубеж

Автор
09.04.2018
15:36
Об этом 6 апреля сообщил Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе расширенного заседания Агробизнесклуба в Международной промышленной академии. Напомним, что центральным событием заседания Агробизнесклуба стала презентация книги «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса России».

Эксперты обсудили стратегические направления развития АПК России, проанализировали опыт реализации государственной аграрной политики на примере Алтайского края. Отмечалось, что в отрасли растениеводства в условиях нестабильной ценовой ситуации приоритетным направлением деятельности является диверсификация структуры посевных площадей. За последние 10 лет посевы подсолнечника в Алтайском крае увеличились почти в 1,6 раза, рапса - в 3,5 раза, сои - почти в 5,5 раза, что позволило удовлетворить спрос на масличные культуры в связи с вводом новых мощностей по их переработке.

«Ведется работа по расширению посевов востребованных на рынке сельскохозяйственных культур с высокой маржинальностью, в том числе зерновых культур с высокими качественными характеристиками. В 2018 году в рамках поддержки элитного семеноводства в 1,5 - 2 раза увеличены ставки субсидий для хозяйств, возделывающих сою, подсолнечник, рапс и другие масличные культуры, а также такие зернобобовые культуры, как чечевица, нут, люпин, чина. Суммы субсидий позволят компенсировать до 70% затрат на приобретение семян этих культур», - рассказал Александр Карлин в ходе заседания Агробизнесклуба.

По словам главы региона, поддержка племенного животноводства позволила сформировать в Алтайском крае мощную племенную базу, которая является основой повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сегодня потребителями алтайской племенной продукции являются предприятия более 25 регионов Российской Федерации - от Сахалина до Калининграда. Активно наращиваются экспортные поставки, в том числе в Казахстан, Киргизию и Монголию.

Таким образом Алтайский край активно решает задачи развития селекции и генетики, которые Президент России Владимир Путин сформулировал на Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей. «Для решения поставленной задачи на региональном уровне разработан план научно-технического обеспечения развития отрасли, а его организационную основу составит Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, в который вошли ведущие научно-исследовательские институты края. В настоящее время он выполняет фундаментальные и приоритетные прикладные научные исследования по 38 проектам в области земледелия, растениеводства, защиты растений, ветеринарной медицины, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», - отметил Александр Карлин.

В ходе заседания Агробизнесклуба подчеркивалась важность использования биотехнологических систем разведения животных, применения высокопроизводительной энергонасыщенной сельскохозяйственной техники. В рамках действия Постановления Правительства Российской Федерации №1432 начиная с 2013 года алтайские крестьяне сэкономили 3,4 миллиарда рублей при приобретении современной техники. В случае покупки сельхозмашин и агрегатов, произведенных в Алтайском крае, из бюджета региона дополнительно субсидируется еще 10% их стоимости. В текущем году объем поддержки технического перевооружения из регионального бюджета увеличен на 20%, подчеркнул Александр Карлин.

Источник: altairegion22.ru

Возврат к списку

Свежие новости