Племенные хозяйства края намерены нарастить продажи на фоне поддержки АПК в Казахстане

Автор
21.06.2019
14:41
Об этом в рамках агрофорума "День сибирского поля" сообщил журналистам директор КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования" Сергей Князев. По его словам реализация животных из Алтайского края растет, в частности, из-за действующей в соседней с регионом Республике Казахстане системы поддержки местных сельхозпроизводителей, которые при покупке племенного скота получают компенсацию.

"Ежегодно племенные хозяйства нашего региона реализуют животных на сумму 420-450 млн рублей, это порядка 4 тыс. условных голов - условных, потому что при подсчете применяются коэффициенты, так как в числе проданных, к примеру, есть как коровы, так и поросята и т.д. В этом году продажи идут с опережением плана и, я думаю, по итогам года мы выйдем на 500 млн рублей или на 4,5 тыс. условных голов", - подчеркнул директор Центра.

Следует отметить, что в прошлом году на продаже племенных животных в Казахстан алтайские животноводы заработали 150 миллионов рублей, а всего на реализации элитного скота - около 450 миллионов. В этом году план продаж в племхозяйствах мясного направления уже выполнен.


Источник: DairyNews.ru

Возврат к списку

Свежие новости