Племпредприятие "Барнаульское" играет огромную роль в развитии животноводства в условиях санкций

Автор
26.04.2022
10:35
О роли племпредприятия «Барнаульское» говорили на совещании, посвященном итогам деятельности отрасли животноводства в  2021 году, которое прошло в краевой столице 21 апреля. С презентацией на тему итогов племенной работы в Алтайском крае выступил директор КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Сергей КНЯЗЕВ. Он подчеркнул особую значимость «Барнаульского» для развития отрасли животноводства в условиях санкционной политики Запада.

По словам Сергея Князева, племпредприятие «Барнаульское» имеет большое значение в системе племенной работы, выстроенной в регионе. Предприятие работает успешно и наращивает поголовье. «Сегодня мы обеспечены собственной генетикой на 100% и можем поставлять биопродукцию в другие регионы РФ, можем и поставляем, - подчеркнул спикер. – В настоящее время биопродукцию с племпредприятия приобретают 30 регионов РФ. Последняя заявка была от хозяйств Московской области».

Также директор центра отметил: за Уралом равного «Барнаульскому» предприятия по генетическому потенциалу не существует. Основных работающих быков на «Барнаульском» 80, поголовье постоянно пополняется. Сегодня стоит цель нарастить его до 100 голов.

«Сегодня завозятся быки с очень высокой продуктивностью по предкам от 12 до 20 (по голштинам) тысяч кг. Не снижая качества, мы должны сохранять объемы производства биопродукции с учетом роста спроса из других регионов РФ. У нас всегда должен быть запас. Если брать во внимание только потребность хозяйств края – а это около 500 тысяч доз в год, - то около 3 млн доз. Лучше 5-6 млн доз. В таком случае мы сможем 6 лет работать в автономном режиме, не взирая ни на какие ограничения», - уточнил Сергей Князев.

Очевидно, что востребованность биопродукции «Барнаульского» будет расти, что связано с геополитическими факторами и нарушением цепи поставок импортного семени. Всего в банке племпредприятия хранится биопродукция от 285 быков-производителей, из них 257 – молочных и 28 мясных. Все быки проходят оценку по качеству потомства или геномную оценку (производители из-за рубежа).
Сегодня специалисты Центра сельхозконсультирования проводят совместную работу с коллегами из племпредприятия, нацеленную на снижение зависимости от импортной генетики. Речь идет о заказных спариваниях и поставке быков-производителей из племенных хозяйств края.

«Эта работа велась всегда, но последние четыре года мы ее усилили, - рассказал Сергей Князев. – Так, например, в прошлом году мы завезли 12 быков из Дании (восемь красной датской породы и четырех голштинов) и 30 быков поставили из наших племпредприятий».

Основным поставщиком заказных быков по симменталам является АО им. Гастелло Хабарского района, в 2021 году здесь отобрали 35 коров-заказниц с продуктивностью 10 380-11 535 кг за 305 дней лактации. В работу включилось «АКХ «Ануйское» Петропавловского района – 34 головы с продуктивностью 8663-9923 кг. По черно-пестрой породе с коровами-заказницами работает ООО «Золотая осень» Алейского района и учхоз «Пригородное» (20 и 35 коров)  с продуктивностью 12 906-15 443 и 11 479-14 189 кг соответственно. С красной степной породой работают в ООО «Славгородское» и ПЗ «Степной» Немецкого национального района (7 и 29 голов) с продуктивностью7725-9296 и 8751-11754  кг соответственно.

«Бычки от коров-заказниц, показавших лучшие результаты на раздое и осемененные биопродукцией от производителей с высокими показателями по женским предкам, будут пополнять основное стадо племпредприятия «Барнаульское». Таким образом мы планируем полностью закрыть потребности нашего региона,  а также ответить на растущий спрос на качественную генетику от коллег из регионов РФ», - резюмировал Сергей Князев.

Собств. инф.

Возврат к списку

Свежие новости