Порода Алтайская мясная включена в Госреестр селекционных достижений

Автор
11.12.2017
11:52
8 декабря директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, председатель экспертной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений Харон Амерханов провел заседания экспертных комиссий по вопросам допуска к использованию селекционных достижений в животноводстве.

В ходе заседаний было рассмотрено 4 заявки на допуск к использованию новых выведенных пород сельскохозяйственных животных, авторами которых представлен материал, содержащий информацию о методах их создания, результатах творческой деятельности и отличительных признаках.

По итогам обсуждения утверждены 4 акта оценки хозяйственной полезности пород: крупного рогатого скота «Сибирячка», свиней «Алтайская мясная», овец «Черноземельский меринос» и «Дорсет». На основании представленных заявителями материалов даны рекомендации ФГБУ «Госсорткомиссия» о включении их в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации.

В настоящее время в Госреестре представлено 861 селекционное достижение (424 породы, 137 типов, 146 кроссов и 154 линии) 48 видов животных. Напомним, что выведением алтайской мясной породы свиней в Алтайском крае занималась компания "Алтаймясопром" совместно с ВНИИ животноводства Россельхозакадемии и Алтайским НИИ животноводства и ветеринарии.

Источник: Минсельхоз РФ

Возврат к списку

Свежие новости