Порядок проведения вынужденного убоя животных

Автор
03.07.2020
11:23
Вынужденный убой животных проводится в случаях заболевания или угрозы жизни животного, а также длительного, экономически не оправданного лечения.

К случаям вынужденного убоя не относятся: убой клинически здоровых животных, не поддающихся откорму до требуемых кондиций, отстающих в росте и развитии, малопродуктивных, яловых, но имеющих нормальную температуру тела, убой здоровых животных, которым угрожает гибель в результате стихийного бедствия.

При вынужденном убое животного составляется акт, подписанный ветеринарным врачом. Мясо вынужденно убитых овец, коз, свиней и телят доставляется на мясоперерабатывающее предприятие целыми тушами, а мясо крупного рогатого скота - целыми тушами, полутушами и четвертинами и помещается в отдельную холодильную камеру. Полутуши и четвертины биркуют для установления принадлежности их к одной туше. Туши вынужденно убитых свиней доставляются с неотделенными головами.

Порядок работы с мясом от вынужденно убитых животных регламентирован «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденными Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27.12.1983. В обязательном порядке проводятся бактериологические, а в случае необходимости, физико-химические исследования с обязательной пробой варки на выявление посторонних запахов, не свойственных мясу. При подозрении на отравление животного пестицидами и другими ядохимикатами мясо исследуется на наличие ядохимикатов.

Возврат к списку

Свежие новости