Посадите ивы для овец – это хорошая подкормка!

Автор
15.01.2020
12:09
В новом исследовании по агролесоводству подчеркивается польза ивы в кормлении овец, поскольку в ивовых листьях особенно высоки концентрации кобальта и цинка.

Зарубежные ученые проанализировали листья ивы, ольхи и дуба на предмет содержания минеральных веществ и белка. Было обнаружено, что листья ивы поставляют дают овцам цинк и кобальт в концентрациях, превышающих потребность в мг / г сухого вещества, в некоторых случаях до 17 раз.

Эта повышенная концентрация, обнаруженная в листьях ивы, может компенсировать недостаток этих минералов в пастбищных травах, а это означает, что фермеры могли бы добиться лучшего содержания животных на выпасе путем посадки деревьев.

Исследование, проведенное Woodland Trust совместно с Центром органических исследований и другими учреждениями, предназначалось для понимания агролесоводства в контексте выпаса скота.

Рассказывая о результатах этой работы 8 января на Оксфордской конференции по сельскому хозяйству, старший советник по сельскому хозяйству в Woodland Trust Хелен Чешир сказала: «Деревья на фермах дают животным целый ряд преимуществ, таких как укрытие и тень, а также дополняют их рацион. Признавая питательную ценность деревьев в животноводстве, мы стимулируем фермеров к посадке деревьев на ферме для повышения производительности и здоровья скота, что также приносит пользу окружающей среде».

Потребность овец в кобальте составляет 0,2 мг на кг сухого вещества. Листья ивы содержали около 3,5 мг кобальта на килограмм сухого вещества в сентябрьских листьях сентября, и чуть более 2 мг в весеннем образце.

Ива также производила высокие концентрации цинка – 200 мг на кг сухого вещества (в пять раз больше требуемой для овец нормы), в то время как у ольхи было 50 мг, а у дуба - около половины этого.

Ягнята, как правило, хорошо чувствуют себя весной, потому что они по-прежнему получают овечье молоко, но, поскольку они потребляют меньше летом, переходя на траву, то дефицит кобальта может замедлить их рост. И тут помогут листья ивы – биологическая кормовая добавка, способствующая скорости роста у ягнят».

Наконец, деревья, посаженные в зоне выпаса скота, способствуют лучшему производству травы через создание укрытия, которое согревает почву и увеличивает влагозадержание, что важно в период засухи.

Источник: www.agroxxi.ru

Возврат к списку

Свежие новости