«Приходите к нам работать, а мы научим!»

Автор
19.05.2023
10:09
Мы приехали на ферму СПК «Карповский» (Краснощековский район ) утром, здесь уже заканчивалась дойка.  В чистом, просторном помещении – ясли для размещения КРС в четыре ряда, сытые коровы вытягивают голову, с любопытством глядя на нас. Доярки первого молочного гурта Людмила БЫКОВСКИХ, Надежда СИТНИКОВА, Марина КИСЕЛЁВА и Марина ТАШЛЫКОВА, помыв доильные аппараты, зашли в комнату отдыха, чтобы поговорить с нами о своей работе.

Устроенный быт

Женщины уже много лет  в лидерах районного соревнования, показывают хорошие надои, которые ежегодно растут: в 2022 году – 6600 кг на фуражную корову. Каждая из них обслуживает более 55 голов. Общее поголовье гурта – 220 коров.  

Женщины работают на ферме давно. Людмила как вышла замуж в 18 лет и приехала в Карпово - пошла работать в хозяйство. Два года в столовой, потом ушла на ферму, 35 лет общий стаж. Надежда в хозяйстве работает 27 лет, из них 12 – на ферме. Здесь же и Марина Киселёва  18 лет работает. Марина Ташлыкова пришла в хозяйство в 1993 году, вместе с Людмилой Быковских работала в телятнике, потом перешла в доярки. Вспоминают они, как начинали работать: стадо дойное было по 35 голов, но доили бидонами, база холодная, на ферме целыми днями находились. Очень тяжело было.

Сейчас, конечно, условия намного лучше – тёплое животноводческое помещение, отличная комната отдыха, премии, подарки к разным праздникам.

– Приходим на ферму в начале седьмого утра, – рассказывают доярки, –  подмели проходы, подскребли, корм пододвинули, соль, присыпки раздали, приготовились к дойке. Дойка два с половиной часа идёт, аппаратом. Если корова какая болеет, доим в бачок отдельно ото всех. Помыли аппараты, уходим домой, вечером – опять доить. Дежурная приходит ещё днем, солому кидает, воду набирает. На пятый день у нас выходной, работает подменная доярка.

В разговор вступила бригадир животноводства Марина Финогеева:

– Девчонки все  трудолюбивые, молодцы, прям гордость наша. Они переживают за каждую корову, вот у нас Марина болеет, но приходит на работу, потому что каких-то коров надо  подлечить, проконтролировать. Каждая переживает за своё стадо. Потому так много доим, что они любят свою работу и честно, добросовестно к ней относятся.  Нашему руководству большое спасибо, что рискнули, закупили более продуктивных коров. Сами не сидят на месте, и нам не дают, совместно работаем на благо села. Молодых привлекаем, хотя они не сильно хотят к нам идти, но мы стараемся, условия создаём. Хорошая зарплата.

Новая порода

Зарплата и, правда, в хозяйстве достойная. Среднемесячная за прошлый год у доярок первого гурта составила от 43 тысяч до 51 тысячи рублей. В этом году– от 59 тысяч до 75 тысяч рублей!

– Нас устраивает, – смеются женщины, – конечно, ещё и из-за стажа добавки, но в основном, как поработаешь, так и заработаешь. Приглашаем доярок, какая-то смена должна нам быть. Если в деревне хочешь жить и хорошо зарабатывать, то приходик нам на ферму. Конечно, тяжело - терпение, внимание надо, за скотиной уход. Постепенно втянетесь, а мы научим. Ведь если колхоза не станет, села не будет.

В «Карповском» уже три года идёт замена молочных коров на более продуктивную породу – черно-пёструю.

– Черные капризнее, чем красные, нрав у них серьезный, – рассказывают женщины, – всякое бывают, могут и долбануть. Если поругался на неё, она еще хуже начинает себя вести. Красных можно было остановить, прикрикнув, а этих нет. Мы и разговариваем с ними, и песни поем, бывает, и отругаем, по-разному они ведут себя, как люди. Всех по кличкам знаем.

О смене молочниц на более продуктивную породу рассказывает председатель СПК «Карповский» Евгений Петров:

– В хозяйстве долгое время молочное стадо составляли коровы симментальской голштинизированной породы. Приняли решение, чтобы увеличить продуктивность, меняем стадо на молодых нетелей черно-пестрой голштинизированной породы. Эту работу ведем уже третий год. Общее поголовье молочного стада у нас 740 голов, из них уже половина – черно-пестрые.

О том, что решение сменить молочное стадо на более продуктивное было верным, говорят цифры – мы взяли надой на фуражную корову в хозяйстве в течение пяти лет на определённую дату, 23 марта: 2019 – 11,4 кг; 2010 – 11,9 кг; 2021 – 13,0 кг; 2022 – 17,0 кг; 2023 – 22,2 кг.

– Конечно, сейчас ценовая политика на мясо и молоко оставляет желать лучшего (два года  не повышается цена на молочную продукцию, на мясо резко упала) но мы не опускаем руки, – говорит председатель, – будем работать над увеличением продуктивности животных и уменьшением затрат на их содержание.

Источник: газета Алтайская нива, автор Елена БАРСУКОВА


Возврат к списку

Свежие новости