Принимаем предложения

Автор
12.05.2023
09:48
Как нацпроект помог сократить затраты в молочном производстве
Недавно в «Бурановском» подвели итоги полугодовой работы по нацпроекту «Производительность труда». У главного входа на ферму гостей -  главу района, руководителей и специалистов агропредприятий -  встречали животноводы и специалисты из числа рабочей группы проекта. Пригласили прибывших в проектную комнату, где из оформления помещения можно было узнать многое о творческом союзе проектировщиков и рабочих.

Полгода упорной работы

По словам главного эксперта регионального центра компетенций Елены Моргуль, в рамках проекта производства сырого молока в ООО "Бурановское" были поставлены целевые показатели. Основные – снижение времени протекания процесса от отела коров до отгрузки молока, снижение брака (количества больных коров), повышение выработки. Дополнительные – снижение количества соматических клеток, снижение затрат на производство 1 кг молока. Создан эталонный участок (первая база молочного блока), где применили максимальное число методов бережливого производства и тиражировали лучшие решения на всё животноводство. Провели конкурс на лучшее рабочее место, в рамках которого животноводы улучшили 20 рабочих мест в восьми базах. Создан проектный офис, которым руководит главный экономист Анна Земзюлина. В нем организовано обучение методам бережливого производства сертифицированными инструкторами и за-пускаются новые проекты. Совместно с коллективом ООО «Бурановское» на подготовительном этапе сформировали рабочую группу, проделали огромную работу по диагностике производства, обучили членов группы основам бережливости и оптимизации производства. Значимость проекта определили для каждого работника, также обозначили мотивацию за результативность по итогам трех месяцев работы.

Экскурсия по ферме началась с офисных комнат. Лидер проекта, одна из лучших доярок Светлана Бондаренко, познакомила гостей с комнатой персонала (мягкая мебель, персональные шкафчики, комнатные растения и т.д.). В светлой современной лаборатории обратили внимание на порядок: всё по полочкам, колбы и пробирки подписаны, каждая мелочь на своём месте. Животноводы пояснили, что такой порядок является элементом проекта в целях экономии времени. В доильном зале остановились на нескольких мелочах, которые позволили облегчить труд доярки и экономить минуты. Те же гигиенические салфетки для обработки вымени: они лежали на подоконниках, нужно было много раз подходить, отрывать (часто лишние метры), потом всё это убирать, собирать на площадке обрывки. Сделали крепители для рулонов на станках, стало экономично, чисто, без лишней беготни. То же самое с инструментами слесарей, хозинвентарём скотников – всем де-талям оборудовали постоянное место.

Первая база по проекту определена эталонной. Но конкурс на лучшее рабочее место про-шёл во всех базах. Участники внесли немало удобных полезных элементов на своих рабочих местах. Вместе с животноводами – лидерами проекта – информацией делилась экс-перт Елена Моргуль. Она пояснила, что бережливые технологии не предполагают строить заново, но означают найти резервы, максимально сократить расходы, постоянно рабо-тать над устранением потерь на производстве.

Активисты проекта с гордостью провели гостей по базам. Техник по искусственному осеменению животных, член рабочей группы Галина Краснослабодцева рассказала, что работа по бережливости начиналась с хронометражей. Замерили время всех передвижений доярки, скотника, сократили сразу какие-то лишние хождения. Определили потери времени на поисках необходимых предметов работниками разных направлений. С этого начались переделки.

Каждая мелочь на месте

В телятнике Мария Денисюк (активист рабочей группы) также показала элементы бережливого производства: совершенно сияющую чистотой комнату с посудой, где полно нового и тоже всё по полочкам, посуда для телят промаркирована, вплоть до указания граммов выпойки. Показала новую современную туалетную комнату персонала, рабочий кабинет. В залитый светом и белизной побелки телятник не пустила, малышам много наро-да ни к чему, так что любовались идиллией издали. Мария охотно поделилась впечатлениями: «Я сначала отнеслась к проекту, наверное, как большинство. Пока не вникла, думала скептически: надо было человеку из города приехать, чтобы наводить у нас поря-док… Мы ведь были уверены, что у нас и так всё образцово. Всю жизнь лучшие в районе. Но теперь думаю иначе: мы жили каждый сам за себя. Теперь мы объединились вокруг проекта, всем интересно и каждый старается внести что-то своё. В свете коллективного обсуждения каждый животновод пришёл и сказал, чего ему не хватает, что хотел бы улучшить. Наверное, мы жили по инерции. Доведут план – выполняем, есть решение руководства – делаем. А тут взяли и записали планы выше, задумали сделать больше, цели пересмотрели, планы перетрясли. Занимались этим вместе с руководителем и специалистами. И каждый, кто сам производит продукцию, участвовал в обсуждении. У разработчиков была цель нас всех вовлечь, и они её добились. Так сказать, мы получили пинок, который оказался не лишним и при наших хороших показателях. Я отвечала за конкурс на лучшее рабочее место. Если первая база у нас эталонная, то в других проект действует пока частично. Конкурс объявили во всех базах, и люди отозвались. Я собрала заявки на покупки необходимого, на материалы для переделок своими силами, обработала всё и подала заявку руководителю. Сергей Александрович идёт во всём навстречу. Так у животноводов появились индивидуальные шкафы для одежды. Сварщик заменил деревянные полки под вёдра на металлические стеллажи. В доильных станках второй базы убрали доски с боковой стороны, сделали металлическое ограждения и калитки. Теперь дояр-ка в безопасности и ей удобно обращаться с коровой. Эти и другие предложения посту-пили от животноводов.

Очень много моментов вошло в нашу работу, все тонкости не перечислить. Например, скотник, заступая на смену, отмечает в чек-листе плюсы и минусы работы того, кто ему сдал смену. Эти оценки отражаются на зарплате. Лист решения проблем считаю очень полезным, так как в нём отмечается и то, что не сразу увидит специалист, потому что предложения поступают снизу вверх. Нас пятерых инструкторов обучили по программе проекта. В дальнейшем нам предстоит каждому отвечать за внедрение проекта на закреплённых производственных участках: на мехтоку, в ЦРМ, в столовой (мой участок). Бывает трудно, не скрою. Но интересно, и затягивает».

Обратная связь

О главных достижениях проекта в цифрах рассказала Анна Земзюлина: рабочая группа совместно с экспертом РЦК выявила 52 проблемы, из них решены 34. Разработали стандарты операционных процедур и рабочих мест; внедрили в работу производственный анализ, инфоцентр базы, анализ эффективности работы оборудования. В итоге выработка в производстве молока выросла на 12%, количество коров на лечении снизили на 69%, время протекания процесса от отёла до отгрузки молока уменьшили на 71%. Себестоимость 1 кг молока снизилась до 10 рублей (было 13).

«Достигнутые результаты, которые видят сотрудники, экономический эффект, который видит директор, – это важные условия вовлечённости в развитие культуры бережливого производства всего предприятия. Для меня как эксперта было важно адаптировать методы, инструменты бережливого производства в реальные процессы животноводства, создать условия, чтобы это прижилось и стало частью работы каждого животновода. Ведь мы показали, как простые решения улучшают условия работы, а также несут экономический эффект. Животноводы видят реальную пользу изменений в работе. В случае проблем создан открытый диалог между работниками и руководством (лист решения проблем), также через фабрику идей можно предложить новые способы улучшений в рабочих процессах», - отметила Елена Моргуль.

Руководитель хозяйства Сергей Бродников признался, что все 30 лет работы в сельском хозяйстве ему чего-то не хватало. Но чего? При работе по проекту выявилось – не хватало обратной связи, ответной инициативы коллектива: «Программа позволила создать и обучить рабочую группу. Началось выявление проблем. Я не участвовал, такое было условие. И был приятно удивлён: есть много людей, болеющих за дело, они с интересом, старанием взялись за новое. Это классное открытие! Были и неожиданности. Коллектив проверяется в трудную минуту: видишь, кто идёт навстречу, но кто-то уходит в сторону». Директор отметил, что уже видно, как проект состоялся, показал силу коллектива. В конце года будет окончательный результат в молочном производстве. Миллион рублей экономии на затратах – большая цель. Как и повышенный план производства молока. Подчеркнул, что жизнь протекает наполовину на работе, и это тоже большое достижение – сделать рабочее место привлекательным, удобным, чтобы работа притягивала не только материальным стимулом.

Елена Моргуль сообщила об укреплении нацпроекта «Производительность труда» в нашем районе. В ООО «Чарышское» по плану вскоре пройдёт подведение промежуточных итогов, хозяйство тоже вступило в программу. Следующим планируется освоение проекта «Производительность труда растениеводческой отраслью ООО «Агро-Восточный».

Источник: газета Алтайская нива, автор Наталья ПОСПЕЛОВА

Возврат к списку

Свежие новости