Проблема жесткости воды в растворах при химобработке

Автор
12.08.2019
14:33
У многих сельхозпроизводителей Алтайского края нередко возникает проблема – приобретенный оригинальный пестицид у официального дистрибьютора не сработал на должном уровне. Пестициды составляют значительную часть себестоимости продукции.

В чем причина?! В большинстве случаев виновата вода, так как многие средства защиты растений чувствительны к щелочному гидролизу.

Если уровень рН воды больше 7 единиц, молекулы действующего вещества пестицида распадаются. В настоящее время установлена прямая зависимость влияния качественных характеристик воды на пестициды и эффективность химических обработок посевов.

На что следует обращать внимание при приготовлении рабочих растворов для обработки посевных площадей:

Загрязненность.
В грязной воде содержатся маленькие частицы ила или глины, которые могут поглотить или связывать активные ингредиенты химических веществ и снижать их эффективность. Грязь может засорять форсунки, линии и фильтры, тем самым снижая производительность и срок эксплуатации опрыскивателей.

Температура.
Очень холодная или горячая вода может негативно повлиять на растворимость и действие некоторых химических элементов. Вода должна быть чистой и иметь оптимальные для обработки физико-химические характеристики.

Жесткость воды.
Жёсткость природных вод может варьировать, а также в течение года непостоянна. Является одной из важнейших причин снижения эффективности препаратов и микроудобрений. Как правило, жесткая вода имеет повышенный уровень рН.

Уровень рН.
Большинство из природных вод имеют pH показатель между 6.5 и 8.0. В высокощелочных водах (pH>8) многие химикаты проходят процесс щелочного гидролиза. Этот процесс вызывает распад активных ингредиентов, который снижает эффективность пестицидов. Такие вещества как глифосат, дикамба, бентазон, 2.4 Д бентазон и другие чувствительны к щелочному гидролизу, что существенно снижает их эффективность.

Доход организации напрямую зависит от повышения урожайности и снижения затрат на выращивание сельскохозяйственных культур.

С целью сокращения издержек производства, решение проблемы жесткости и кислотно - щелочного баланса воды Инновационно-консультационная служба Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, при поддержке Минсельхоза Алтайского края,  ФГБНУ ФАНЦА, готовы оказать консультационную помощь сельхозтоваропризводителям Алтайского края.

Источник: iks.aipk.ru

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур