Продолжается отбор бычков для племпредприятия "Барнаульское"

Автор
14.08.2020
07:35
В СХП «Урожайное» Советского района родился «золотой бычок». Так селекционеры называют приплод, полученный от заказных спариваний. Этого произвела на свет корова по кличке Хаска. Она заслужила место в группе коров-заказниц по результату предыдущей лактации – 12 430 кг молока за 305 дней. Кстати, коровы с такими надоями здесь не редкость – «Урожайное» годами оправдывает лидерство в молочной продуктивности по краю.

В конце 2019 года специалисты КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» отобрали и искусственно осеменили в хозяйстве 30 потенциальных матерей для «золотых бычков». Растел идет уже две недели. Отцом первенца стал знаменитый бык Суперсайр родом из США.
Пока за малышом установили индивидуальный надзор и разработали рацион. Подрастет до 4-6 месяцев – заберут на племпредприятие «Барнаульское». Этим летом сюда уже передали двух бычков из ПР «Чистюньский» Топчихинского района и по бычку из учхоза «Пригородное» (г. Барнаул) и СХА «Степной» Немецкого национального района.

«За год в регионе подбирается около 150 коров-заказниц. Это примерно 1 из 10 претенденток, – поясняет начальник отдел консультирования по животноводству и племенному делу центра Виктор Трушников. – Биопродукция для них подбирается в банках племпредприятиях России и мира. На корову приходится не более 1-2 доз. Если организм не примет его сразу – животное выбывает из группы. В среднем оплодотворяется около 70% заказниц, а из полученных быков производителем станет в лучшем случае каждый пятый».

Так выглядит работа по пополнению племенной базы региона – штучная, кропотливая и оправданная. Эти бычки – венец селекционной работы. Каждый внесет вклад в общий уровень продуктивности и, соответственно, – в развитие отрасли. Ведь за 10 тысяч кг молока от коровы в СХП «Урожайном» получают отнюдь не только из-за поставленного кормления, но и благодаря биопродукции от «золотых бычков».
К тому же, Алтайский край – единственный регион России, где субсидируют ее стоимость.

Соб. инфо.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур