Профилактика и контроль заболеваний животных в Алтайском крае

Автор
25.05.2022
09:27
Публикуем выдержки из ответов начальника управления ветеринарии Владимира Самодурова на вопросы жителей края относительно эпизоотических мероприятий, проводимых в регионе. Общение прошло в рамках Интернет-форума на официальном сайте Правительства региона.

Грипп птиц

Территория Алтайского края на сегодняшний день благополучна по болезням птиц, в том числе и гриппу. Грипп птиц - вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных и сельскохозяйственных птиц. Дикие перелетные птицы, а особенно утки, не только способствуют распространению заболевания, но и являются естественным резервуаром заболевания. Владельцам птицы надо соблюдать ряд обязательных требований, в том числе исключить контакт с дикой птицей, синантропной (голуби, воробьи). Исключить возможность доступа синантропной птицы к кормушкам. Приобретайте птицу только у проверенных продавцов при наличии у них ветеринарных сопроводительных документов. Если Вы охотник, то исключите контакт диких подсадных уток с домашними, при разделке добытой птицы соблюдать правила личной гигиены.

В случае появления заболевания птиц или внезапной массовой их гибели немедленно обращайтесь в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

Бешенство

Как правило, дикие лисы являются резервуаром и переносчиками бешенства, острого инфекционного заболевания, общего для человека и животных. Ежегодно с профилактической целью на территории Алтайского края проводится профилактическая вакцинация домашних сельскохозяйственных и плотоядных животных. На постоянном контроле находится численность популяции лис, при необходимости Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края проводятся мероприятия по её снижению. В целях снижения риска передачи бешенства от диких животных домашним на территории края с 2019 года проводится оральная иммунизация диких плотоядных. В 2021 году разложено 316 тыс. доз оральной вакцины, в апреле текущего года - 121,6 тыс. доз вакцины. Мероприятия по раскладке проводятся на территории 59-ти муниципальных районов. Результатами мониторинговых исследований доказана степень иммуногенности диких плотоядных после вакцинации - 66%.

Ящур

Вакцинация восприимчивых животных против ящура в настоящее время проводится во всех субъектах Российской Федерации, граничащих с Республикой Казахстан. Вакцинация проводится в целях обеспечения благополучия по данному заболеванию территории края. Ежегодно неблагополучие по ящуру регистрируется в более 50-ти странах мира. На территории Российской Федерации данное заболевание регистрировалось в Оренбургской области в декабре 2021 года.

Восприимчивые к ящуру животные перед отправкой подлежат изолированному содержанию в течение 30 календарных дней до вывоза с отбором проб по истечении 28 календарных дней изолированного содержания для лабораторных исследований на ящур.

Источник: altairegion22.ru.

Возврат к списку

Свежие новости