Производственные испытания пробиотиков на Алтае: первые выводы

Автор
24.01.2017
13:09
В 2015-2016 годах в Алтайских хозяйствах проводились производственные испытания отечественных прибиотиков, разработанных сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л.К. Эрнста, в основу которых составляют бациллы - бактерии рода Bacillus. Координатором опытов на территории края выступил Центр сельскохозяйственного консультирования.

Первая серия промышленных испытаний, состоящая из 21 опыта, проходила в крае с 1 декабря 2015-го по 1 марта 2016 года. Участие принимали 11 хозяйств. Вторая серия из 8 опытов прошла с середины июня по середину сентября 2016-го на базе 4 хозяйств.

На время испытаний все затраты по пробиотическим препаратам взяли на себя их производители.

Ученые пока обрабатывают результаты проведенных испытаний. Но уже сейчас есть первые выводы, и звучат они следующим образом: «в результате проведенных комплексных исследований было установлено, что использование пробиотических препаратов в большинстве случаев испытаний способствовало увеличению среднесуточных удоев и среднесуточных приростов массы телят при снижении затратов кормов на единицу получаемой продукции». Подробных результатов, конечно, стоит подождать. Но положительный эффект от применения отечественного пробиотика есть. 

Так, по словам Виктора Трушникова, начальника отдела консультирования по животноводству и племенному делу Центра, использование пробиотика в составе комбикорма в рационах дойных коров способствовало увеличению среднесуточных удоев 4%-ного молока на 4-18%, а в составе комбикорма-стартера при кормлении телят-молочников - увеличению среднесуточных приростов живой массы на 5-14%.

Подробности о том, как проходили промышленные испытания пробиотиков, читайте в свежем выпуске аграрной газеты «Алтайская нива».

Соб.инф.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур