Производство мяса птицы в крае может удвоится

Автор
05.09.2019
07:38
для этого есть все основания
Об этом губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил 30 августа во время посещения птицеводческого предприятия «Алтайский бройлер» Группы «Черкизово». Глава региона отметил, что Правительство Алтайского края и компания выполняют договоренности. Напомним, соглашение было заключено в июне текущего года во время Петербургского международного экономического форума.

«Впервые мы подошли к вопросу о том, что компания начнет работать на территории Алтайского края в конце прошлого года. В декабре состоялась наша первая встреча с руководством компании. Мы поговорили об их планах по приобретению контроля над предприятием «Алтайский бройлер» и о первых шагах, о том, что производство мяса птицы будет усовершенствовано и приведено в соответствие со стандартами Группы «Черкизово». И для этого требовался определенный объем инвестиций - порядка 250 миллионов рублей. И договорились повстречаться на производственной площадке в конце лета, в августе. Вот мы встречаемся - все в соответствии с нашими договоренностями. Я должен с удовлетворением констатировать, что все планы, которые мы обсуждали, выполнены, производство модернизировано», - отметил Виктор Томенко.

Таким образом, создана основа и фундамент для того, чтобы заниматься дальнейшим увеличением объемов производства мяса птицы - с 60 тысяч тонн до 100 тысяч тонн. «Уже сегодня поговорили о том, что есть и более амбициозные планы, поэтому будем совместно работать над тем, чтобы план по росту объемов производства был реализован», - сказал Виктор Томенко.

В ходе переговоров были рассмотрены все возможные варианты оказания государственной поддержки в реализации новых инвестпроектов Группы «Черкизово». «Если говорить о более крупных планах, связанных с увеличением объемов производства, тогда в полный рост встают вопросы, связанные с обеспечением земельными участками. Для того чтобы больше производить, нужно построить дополнительные мощности для выращивания птицы. Нужно обеспечить новые площадки различными коммунальными ресурсами - водой, теплом, электричеством и так далее. Здесь тоже нужно содействие властей - как краевых, так и муниципальных. Необходимы и прямые меры государственной поддержки инвестиционной деятельности», - отметил Губернатор края. В числе таких стимулирующих развитие производства мер - субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, компенсация части затрат в связи с появлением новых налоговых доходов, например, налога на имущество. Также возможно частичное финансирование строительства инженерных коммуникаций, возмещение части расходов на приобретение оборудования, в том числе по лизинговым схемам. Такие возможности предусмотрены краевым законодательством.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии предприятия. А чтобы понять, что это даст в итоге, если говорить о сегодняшних объемах производства и их дальнейшем удвоении, можно сказать, что дополнительный объем выручки предприятия составит порядка четырех-пяти миллиардов рублей в год. В них содержатся и расходы на заработную плату, и налоговые платежи в бюджет края и муниципалитетов. Это и расходы на обеспечение деятельности агентов, партнеров, поставщиков и подрядчиков предприятия. Поэтому мы будем работать в этом направлении», - сообщил Виктор Томенко по итогам переговоров.
Речь также шла о перспективах создания производственных площадок в других территориях Алтайского края. На совещании присутствовали главы города Бийска, Бийского, Зонального, Смоленского и Троицкого районов.

Источник: официальный сайт Алтайского края

Возврат к списку

Свежие новости