Прошедшие в Алтайском крае дожди помогли аграриям

Автор
04.08.2020
15:29
За последние 10 дней по Алтайскому краю прошли обильные дожди. При этом на половине территории региона объем осадков превысил месячную норму.

Это положительно отразится на кормозаготовительном сезоне. Создаются реальные условия проведения второго укоса, а в сеянных однолетних травах и в посевах кукурузы идет интенсивное наращивание биомассы, пояснили в министерстве сельского хозяйства региона.

По оперативным данным на 4 августа, в крае заготовлено 257 тыс. тонн сена, что составляет 50% от планового объема.

По темпам наиболее активно сенозаготовка идет в Рубцовском, Кытмановском, Красногорском, Поспелихинском, Новичихинском, Алтайском, Завьяловском районах, где запасено от 71 до 84% сена.

Сенажа в хозяйства региона заготовлено 725 тыс. тонн. В данный момент его запасы оцениваются в 57% от намеченного. Районы, где работы выполнены по максимуму – Красногорский, Петропавловский, Заринский, Алейский и другие.

В регионе идет и уборочная кампания, она в этом году стартовала раньше традиционных сроков из-за жаркого и засушливого лета. Убрано 176 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, намолочено 306 тысяч тонн зерна. Озимые зерновые убраны на площади 109 тысяч гектаров, их валовой сбор составляет 257 тысяч тонн.

Источник: ap22.ru

Возврат к списку

Свежие новости