Прошел I Всероссийский съезд селекционеров в области животноводства

Автор
30.04.2019
12:55
25-26 апреля в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева  в Москве прошел Ι Всероссийский съезд зоотехников-селекционеров в области животноводства. В крупнейшем отраслевом мероприятии приняли участие представители Комитета Госдумы по аграрным вопросам, Министрства сельского хозяйства страны, а также более 700 руководителей и специалистов региональных органов управления АПК, племенных предприятий и сельхозорганизаций, научных учреждений из 81 субъекта Российской Федерации.  

От Алтайского края в съезде приняли участие представители регионального  Минсельхоза, КГБУ «Центр сельхозконсультирования» во главе с директором учреждения Сергеем Князевым, сотрудники племпредприятия «Барнаульское», ученые, руководители племенных хозяйств.

Как отметил первый заместитель министра отраслевого ведомства Джамбулат Хатуов, в последние годы ключевые направления племенного животноводства активно развиваются, что обусловлено совершенствованием мер господдержки. В 2018 году на развитие данного направления было выделено 12 млрд рублей в рамках «единой» субсидии. Приоритет поддержки племенного животноводства будет сохраняться и в дальнейшем.

С целью формирования базы генетических ресурсов Минсельхозом России совместно с профильными научными учреждениями и представителями бизнес-сообщества ведется работа по созданию селекционно-генетических центров в молочном и мясном скотоводстве. Успешная реализация инвестиционных проектов позволит создать современную систему племенной работы и удовлетворить потребности товарного сектора в генетическом материале.

Важнейшая роль в выработке направлений развития животноводства и организации селекционных процессов принадлежит науке, подчеркнул Джамбулат Хатуов. Благодаря системному характеру взаимодействия Минсельхоза России, Министерства науки и высшего образования России и Российской академии наук была принята Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 гг., в рамках которой реализуются научные проекты, направленные в том числе на развитие генетического потенциала животноводческой отрасли.

Источник: Минсельхоз России

Возврат к списку

Свежие новости