"ПЗ "Бурлинский" приобрел б/у кормозаготовительную технику

Автор
03.09.2019
21:52
Дёшево и сердито - так говорят о чём-то недорогом, но вместе с тем необходимым. Именно так можно сказать и о недавней покупке "ПЗ "Бурлинский".

"ПЗ "Бурлинский" купило бывшую в употреблении сельскохозяйственную технику - два кормоуборочных комбайна "Дон-680" производства "Ростсельмаш". Производительность машины составляет 108 тонн зеленой массы в час. Купить новый агрегат АО "ПЗ "Бурлинский" ввиду сложного финансового положения позволить себе не мог, а вопрос о приобретении подобной техники в хозяйстве стоял уже очень остро. Генеральный директор сельхозпредприятия нашел выход из положения – приобрёл в рассрочку подержанную технику в ОАО "Промышленный" Бийского района.

- При помощи этой высокопроизводительной техники хозяйство в сжатые сроки убрало кукурузу на силос. Первым делом уложили в силосную яму кукурузу, убранную с участка в районе села Гусиная Ляга, а в последние дни августа "добили" участок с царицей полей, расположенный сразу за машинным двором, - сказал начальник Управления сельского хозяйства Администрации района Тулеген Карагаев.

По словам Тулегена Карагаева, техника эта высокопроизводительная, поэтому теперь АО "ПЗ "Бурлинский" надо увеличивать посевы под кормовые культуры, в частности, под силосные.

- Чтобы купить два новых таких комбайна, необходимо заплатить 12 миллионов рублей. Этого мы не потянем, даже с софинансированием. За эту технику мы должны будем отдать всего два миллиона, к тому же - в рассрочку. Этой технике уже по 5-7 лет, поэтому комбайны перед работой тщательно подготовили. На время эта покупка снимет острую проблему, а дальше видно будет, - рассказал руководитель сельхозпредприятия Александр Сапай,

По данным краевого Минсельхоза, на начало сентября  заготовка силоса ведется в 31 районе региона. Такого корма в регионе заложено 130 тыс. тонн.

Источник: сайт районной газеты "Бурлинская газета"

Возврат к списку

Свежие новости