Работать на результат

Автор
27.04.2023
07:59
Будни АО им. Анатолия
Залог успешной работы предприятия – трудолюбивый и сплоченный коллектив, уверен  Василий КУЗНЕЦОВ, который руководит Петровской бригадой Утянского отделения АО им. Анатолия (Хабарский район), лидирующей по надоям молока. В марте среднесуточный надой на одну фуражную корову в Петровском отделении равнялся 20,5 кг молока, что является самым высоким показателем среди четырёх отделений сельхозпредприятия, где средний надой на тот период был равен 17,8 кг молока.

Одна цель

Из 950 голов дойного стада АО им. Анатолия 200 коров содержится в Петровском отделении, где общее поголовье КРС составляет более 300 голов. Уход за животными осуществляют операторы машинного доения, рабочие по уходу за животными, механизаторы. В бригаде также трудятся осеменатор, поярки, телятницы, слесари-охладители молока. А руководит этим коллективом опытный бригадир Василий Кузнецов. При общем 40-летнем стаже работы 37 лет он трудится в сельском хозяйстве, причём 31 год – в АО им. Анатолия.

– Весь наш коллектив объединён одной целью – работать на результат, который как раз и зависит от отношения к работе каждого из нас. В животноводстве важно всё – вовремя накормить и напоить, вовремя подоить, соблюдая технологию доения, вовремя осеменить. Это тяжёлый труд, особенно у девчат-доярок – не каждый сможет выдержать такой режим с четырёх утра и весь день быть на ногах, да ещё и с заботой относиться к животным, что тоже имеет большое  значение, –отмечает Василий Иванович. – Если говорить конкретно о планах по надоям молока, то они меняются ежегодно. Например, в 2021 году мы надоили по 6800 кг молока на фуражную корову при плане 6100 кг. В прошлом году при плане 6400 кг у нас вышло 6396 кг – получается, что часть недополучили. В этом году наш план – 6200 кг. Да, среди отделений хозяйства среднесуточный надой у нас выше, и мы стараемся не снижать темпы производства. По привесам молодняка в среднем выходит по 700 граммов в сутки, что, в принципе, неплохо.

Заслуга всего коллектива

С уважением рассказывая о коллективе,  Василий Иванович называет операторов машинного доения: Надежду Коваленко, Елену Самодаеву, Любовь Дударь, Татьяну Евсегнееву, Светлану Вилл, Наталью Кравченко, Марину Полис, Ольгу Морщинскую. К слову, Любовь Дударь в этом году стала участницей Слёта лучших животноводов Алтая, надоив по итогам года почти 7500 кг молока на фуражную корову. Ухаживают за поголовьем рабочие Иван и Юрий Миловановы, Иван Делов, Сергей Орехов, Сергей Федоренко, Максим Балыкин, Сергей Лысак и Николай Мирошник. Не обойтись на производстве без осеменатора Марины Боровик, слесарей-охладителей Александра Жентинова и Анатолия Дубровина, поярок Елены Неклюдовой, Татьяны Деловой, трактористов Александра Скибинского, Максима Колдина и Николая Иманова.

– Всех, конечно, не назовёшь, но основной костяк у нас сформирован. Каждый трудится с полной самоотдачей, не жалея сил. А в животноводстве и не может быть иначе! – уверен Василий Иванович.
Возглавляет цех животноводства Николай Стаценко. Он же выполняет функции ветврача и зоотехника, на предприятии работает 16 лет, 13 из которых занимал должность  главного ветврача.

С детства решив, что станет ветврачом, Николай после окончания школы поступил в Славгородский сельхозтехникум. Получив диплом, пришёл в АО им. Анатолия. Позже заочно окончил факультет ветеринарии АГАУ. За годы работы Николай Стаценко зарекомендовал себя как грамотный и трудолюбивый специалист. За добросовестный труд он неоднократно получал награды. А по итогам прошлого года АО им. Анатолия стало победителем районного трудового соревнования в АПК по животноводству, достигнув высоких показателей молочной продуктивности по красной степной породе (5631 кг молока на фуражную корову). Это заслуга Николая Владимировича и всего коллектива.

**
Ежедневно Петровская бригада отправляет на молзавод не менее трёх тонн молока высшего сорта зимой и около пяти тонн летом.

Источник: газета Алтайская нива, автор Юлия КОВАЛЕНКО


Возврат к списку

Свежие новости