Разработана госпрограмма вовлечения сельхозземель в оборот

Автор
16.01.2020
15:42
Минсельхоз России разработал госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Проект постановления правительства о ее утверждении размещен на портале проектов нормативных правовых актов.


Планируемый срок вступления документа в силу — март 2020 года, срок реализации госпрограммы  - 2021-2030 годы, ее стоимость превышает 1,41 трлн рублей, в том числе около 887,9 млрд рублей из федерального бюджета. В 2021 году на программу должно быть направлено 171,1 млрд рублей, включая 100,6 млрд рублей из федерального бюджета. Госпрограмма позволит обеспечить повышение продовольственной безопасности России и устойчивое развитие АПК, говорится в пояснении к документу.


Первая цель программы — сбор и систематизация данных о землях сельхозназначения. Каждый год планируется собирать информацию о 38,3 млн га. Сейчас данных нет или они не достоверны и разрозненны, также нет единого информационного ресурса, который бы отвечал на различные вопросы о составе, структуре собственности, качестве земель и т.п., говорится в пояснении к документу. Поэтому анализировать ход вовлечения земель в оборот и эффективно управлять этим процессом невозможно.


Также, согласно проекту госпрограммы, за десять лет предполагается утвердить схемы землеустройства 44 млн га сельхозземель муниципальных образований: провести межевание земель, которые находятся в общедолевой собственности, выявить невостребованные участки, поставить участки на кадастровый учет и др.  


Еще одна цель — вовлечение в оборот не менее 12 млн га к 2030 году. Кроме того, к этому времени площадь мелиорируемых земель должна увеличиться не менее чем на 1,6 млн га к уровню 2018 года, когда она составляла 96,12 тыс. га, говорится в документе. Производство растениеводческой продукции на мелиорируемых землях за 10 лет должно увеличиться на 145% относительно 2018-го. При этом степень износа основных фондов мелиоративного комплекса в государственной собственности должна снизиться с 78% в 2020 году до 49,9% в 2030-м.


Минсельхоз России рассчитывает, что благодаря строительству и реконструкции объектов мелиорации к концу 2030 года удастся предотвратить выбытие из оборота до 3,8 млн га мелиорированных земель, а также защитить от водной эрозии, затопления и подтопления до 829,3 тыс. га.

Источник: Agroinvestor.ru

Возврат к списку

Свежие новости