Развитие мясной отрасли края

Автор
21.11.2018
11:04
Специализированная мясная отрасль в Алтайском крае последние годы развивается стремительными темпами: увеличивается количество племенных особей, оттачиваются и берут начало в нашем регионе современные технологии разведения мясного КРС, совершенствуется генетический потенциал животных. Как следствие, мясной скот алтайской селекции пользуется спросом не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. О современном состоянии подотрасли в нашем регионе рассказала Юлия СИМОШИНА, начальник отдела технологий и инновационного развития сельскохозяйственного производства Центра сельскохозяйственного консультирования.

- Наша задача – постоянное улучшение генетического потенциала животных в племенных и товарных хозяйствах края, - говорит Юлия Николаевна. – С задачей этой мы справляемся. Для этого ведется работа по созданию новых племенных репродукторов и заводов по разведению крупного рогатого скота всех специализированных мясных пород разводимых в крае.

В настоящее время в Алтайском крае базу племенного мясного скотоводства составляют  10 племенных хозяйств:
- пять племенных заводов, из которых три разводят герефордскую породу (ООО «Фарм», КФХ «Наука», ООО «Лебяжье»), и два – казахскую белоголовую (ООО «Фарм», ООО «Колос»);
- пять племенных репродукторов, их них четыре - по разведению герефордской породы (СПК «Инской», ОАО «Промышленный», ООО «Агро-Стандарт», ООО «Бурановское»), один - по разведению галловейской породы (ООО «Агро-Стандарт»).

Общее поголовье племенного скота на 1.11.2018 года  составляет 11,3 тыс. голов, в том числе 4,5 тысячи коров. 

Наиболее крупные стада племенных животных разводятся в КФХ «Наука» (герефордская - 720 коров), ООО «Колос» (казахская белоголовая - 640 коров), ООО «Лебяжье» (герефордская - 457 коров), ООО «Фарм» (герефордская - 422 коровы и казахская белоголовая – 401 голова), ОАО « «Промышленный» (герефордская - 585 коров).

Всего в крае разведением мясного скота специализированного направления занимаются 260 сельхозпредприятий различных форм собственности.

- В нашем регионе широко используется искусственное осеменение в мясном скотоводстве, - уточняет Юлия Симошина. – По этому направлению мы занимаем лидирующее место в России. Внедрение синхронизации половой охоты у коров мясных пород и использование искусственного осеменения в племенных и товарных хозяйствах края позволяет получать на каждые 100 коров 90 и более телят. Для поддержания генетического разнообразия и повышения продуктивных качеств племенного и товарного  скота в ОАО Племпредприятие «Барнаульское» имеется запас криоконсервированной биопродукции для искусственного осеменения коров и телок  казахской белоголовой, герефордской, лимузинской, абердин-ангусской и галловейской пород.

Помимо этого продолжается создание и поддержание высокого генетического потенциала  породных и продуктивных качеств мясного скота путем трансплантации эмбрионов. Так, в 2018 году в  ООО «Фарм»  проведена трансплантация 126 эмбрионов герефордской и абердин-ангусской породы. Всего в ООО «Фарм» и ООО «Лебяжье» было подсажено более 1000 эмбрионов канадской селекции.

Все это позволяет мясной отрасли края показывать высокие результаты: по итогам трех кварталов текущего года племенные сельхозпредприятия Алтайского края, занимающиеся разведением мясного КРС, превысили плановый показатель по продажам скота на весь 2018 год в более чем три раза. Так, на 1 ноября было реализовано 1450 голов племенных животных, 98% из которых имеют племенную ценность классов элита и элита-рекорд. География продаж обширная: Приморский край, Амурская область, СФО, Республика Бурятия, Кировская область, Пермский край, Республика Казахстан. И с каждым годом алтайский мясной скот становится востребован в новых регионах и странах.

Соб.инф.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края