Регион по посевам технических культур входит в пятерку лидеров в стране

Автор
23.08.2018
17:15
По данным Алтайкрайстата, в текущем году  на полях Алтайского края посеяно порядка 1027 тыс. га технических культур. По сравнению с 2017 годом посевные площади увеличились на треть. Наибольший прирост посевов  (35,8%) пришелся на масличные культуры. Подсолнечник традиционно пользуется популярностью у аграриев, им занято 670 тыс. гектаров. 

Как отметила заместитель руководителя Алтайкрайстата Светлана Баева, интерес к техническим культурам у алтайских аграриев наблюдается давно.

«За последнее десятилетие хозяйства всех категорий нашего региона увеличили свои посевы технических культур на 297 тыс. га. Такие данные мы получили, проанализировав итоги сельхозпереписей 2006 и 2016 годов. На момент последней Всероссийской сельхозпереписи 2016 года более 811,8 тыс. га региона было засеяно техническими культурами. Это пятый показатель в Российской Федерации», - подчеркнула Светлана Юрьевна.

До конца 2018 года будут опубликованы окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в восьми томах. Электронная версия каждого сборника в обязательном порядке будет размещена в открытом доступе на официальном сайте Росстата www.gks.ru, а также на сайте Алтайкрайстата www.akstat.gks.ru.

Источник: пресс-релиз

Возврат к списку

Свежие новости