Рекорды "Смирненького": Рузалия Громова

Автор
07.03.2023
11:42
Труд работников молочного животноводства в крае теперь определяют по новым, более справедливым, правилам, а именно: по трем разным группам, в зависимости от почвенно-климатических условий и характерной для них породы скота.      
Так, в этом году клуб лучших животноводов дополнился представительницей Кулундинского района. Доярка из «Смирненького» Рузалия Громова получила от каждой своей 51 коровы в среднем по 7449 кг молока. Показатель для красной степной породы не просто хороший – ранее невиданный. Напомним, что за 2022 год в этом племенном хозяйстве установили рекорд продуктивности, получив на каждую корову почти 6000 кг молока.  
Личная история Рузалии – простая и в то же время удивительная. Родом она из Оренбургской области, из татарской семьи. На Алтае оказалась по любви. Будущий муж служил в армии – в воинской части, куда она 19-летней девушкой устроилась в столовую. «Он был простым солдатом, и мы полюбили друг друга, а после службы уехали вместе на его малую родину в Алтайский край, Кулундинский район», – рассказывает жизнерадостная женщина.
В счастливой семье двое детей - сын и дочь, а их родители работают в одном хозяйстве.
С животноводством Рузалия была знакома всегда. Ее мама тоже работала на ферме, а дома держали коров. В «Смирненьком» она первое время тоже работала в столовой. После декрета пошла в поярки. А не так давно, заменив ушедшую на пенсию коллегу, заняла ее место на доении коров. Получила группу нетелей, а  нынешнего внушительного результата добилась от коров после второго отела в группе.
«Рабочий день начинается у нас спозаранку. Приходим в 5:30 – раздаем корма, почистим у животных, проверим аппараты. С шести до восьми – дойка. Помыли аппараты - и на пару часов домой. В 11 утра вернулись - и у нас идет планерка-пятиминутка. После нее - подготовка ко второй дойке. Затем животные отдохнут, и часа в три дня мы выгоняем их на прогулку, и снова свободны. Третья дойка в 6 вечера. С выходными все хорошо, график удобный, – говорит Рузалия Громова. –  И вообще, мне очень нравится на Алтае. Ни дня не жалела, что приехала».

Автор: Глеб Колесников

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур