РФ снизит импорт мяса и увеличит экспорт

Автор
15.06.2018
11:16
Об этом сообщил аналитик Национальной мясной ассоциации
Россия, наращивающая производство мяса, в этом году снизит его импорт на 30-40% и увеличит экспорт почти на 30%, прогнозирует ведущий аналитик Национальной мясной ассоциации (НМА) Диана Низовцева.

"Падение ввоза трех видов мяса - свинины, говядины и мяса птицы - в РФ в этом году может достичь 30-40%. Импорт из стран дальнего зарубежья оценивается в 400-500 тыс. тонн. В то же время Белоруссия может ввезти до 300 тыс. тонн", - заявила Диана Низовцева "Интерфаксу".

В целом доля импорта на российском рынке по итогам этого года может составить 7% против около 10% в прошлом году.


По словам эксперта, отрицательная динамика импорта, в первую очередь, обусловлена развитием отечественного производства. Так, в январе-апреле, по данным Росстата, производство свиней в сельхозпредприятиях увеличилось на 11,7%, крупного рогатого скота - на 6,2%, мяса птицы - на 4,2%.

Дополнительным фактором сокращения импорта стал запрет на поставки свинины и говядины из Бразилии, который действует с 1 декабря 2017 года из-за обнаружения в мясе рактопамина (стимулятор роста мышечной массы).

Однако среди поставщиков говядины, внутреннее производство которой не удовлетворяет потребности страны, произошли заметные изменения. Лидерство перешло к Парагваю с долей в 44% и Индии - 14%. "Но объемы поставок снижаются", - констатировала эксперт.


Говоря об экспорте, Диана Низовцева сообщила, что в 2017 году Россия поставила за рубеж более 300 тыс. тонн мяса, мясопродуктов и готовой продукции в более чем 30 стран мира. "В этом году экспорт продолжает расти, - сказала она. - По нашему прогнозу, по итогам года он может превысить 400 тыс. тонн, увеличившись почти на 30%".


По ее словам, в конце прошлого года значимым событием для российской мясной отрасли стало открытие рынка Саудовской Аравии. В этом году разрешены поставки продукции животноводства на Кубу, планируется увеличить поставки в Ирак и Марокко и начать экспорт мясной продукции в Кувейт.

Как сообщила Диана Низовцева, в настоящее время продолжается активная работа по открытию новых рынков сбыта для российской животноводческой продукции. "Только за последние два месяца было подписано временное соглашение, предваряющее создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Ираном, а также подписаны соглашения об углублении сотрудничества с Китаем и Кубой, - сообщила она. - Готовятся к старту переговоры о создании ЗСТ с Индией, Египтом, республикой Корея. Вопросы дальнейшего взаимодействия обсуждены с представителями Сингапура, Австрии и Испании".


Источник: "Интерфакс"

Возврат к списку

Свежие новости