Роспотребнадзор предупредил об угрозе птичьего гриппа H5N8

Автор
17.01.2020
12:55
России угрожает штамм вируса птичьего гриппа H5N8, предупреждают специалисты Роспотребнадзора. По данным ведомства, занести на территорию страны его могут перелетные птицы из Европы.

Вспышка заболевания фиксируется в Венгрии, Польше и Словакии. Как пишут "Известия" со ссылкой на представителей Роспотребнадзора, наибольшему риску подвержены юго-западные регионы России.

Напомним, 30 декабря в Польше на ферме в Люблинском воеводстве началась вспышка птичьего гриппа, из-за которой забили всех живущих на ферме индеек - 12089 птиц. На седьмое января была предоставлена информация о вспышках на еще пяти фермах в Люблинском воеводстве, где содержится более 90 тысяч птиц, и в Великопольском воеводстве на ферме, где живет более 36 тысяч кур-несушек.

В начале прошлого года распространение этого вируса было остановлено и отмечалось лишь в Нигерии и ЮАР, откуда пернатые вновь занесли его в Европу. Причиной ранней миграции птиц стали климатические аномалии.

Пока не было зарегистрировано ни одного случая заражения человека вирусом гриппа A(H5N8). Однако патоген мутирует крайне быстро.

Источник: пресс-релиз

Возврат к списку

Свежие новости