Россельхознадзор планирует согласовать условия поставок говядины в КНР

Автор
27.12.2019
11:18
Россельхознадзор планирует в ближайшее время завершить согласование условий поставок российской говядины в Китай, говорится в сообщении службы. Кроме того, Россельхознадзор ведет "активную работу" по получению права доступа свинины из РФ на рынок Китая, а также по расширению перечня поставляемых субпродуктов птицы (субпродукты индейки).

По данным службы, в 2019 году отечественная говядина экспортировалась в 14 стран, свинина - в 16 стран, мясо птицы - в 29 стран, готовая мясная продукция - в 21 страну, мясо малого рогатого скота - в две страны, молочная продукция - в 29 стран, рыба и рыбопродукция - в 54 страны.

В 2019 году российские экспортеры получили право поставок различных видов животноводческой продукции на рынки 17 государств. В частности, в ноябре Россельхознадзор согласовал с департаментом ветеринарии министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) условия поставок российской свинины и свиных субпродуктов на вьетнамский рынок и подписал соответствующий ветеринарный сертификат. В настоящее время на поставки во Вьетнам аттестованы три российских предприятия по производству говядины, 11 производителей мяса птицы и три предприятия по производству свинины. Ведутся переговоры по расширению перечня птицеводческой продукции, отправляемой из России во Вьетнам.

Кроме того, Россельхознадзор продолжает работу по получению доступа российских производителей мяса птицы, свинины и говядины в Японию. За 11 месяцев 2019 года поставки за рубеж мясосырья и готовой мясной продукции из РФ достигли 317 тыс. тонн по сравнению с 315 тыс. тонн годом ранее. Экспорт говядины вырос с 3,8 тыс. тонн до 4,5 тыс. тонн, свинины - с 30 тыс. до 40 тыс. тонн. На прежнем уровне остались объемы поставок мяса птицы (174,6 тыс. тонн). При этом импорт мясосырья и готовой мясной продукции за 11 месяцев снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (с 733 тыс. тонн до 634 тыс. тонн).  

Источник: "ИНТЕРФАКС"

Возврат к списку

Свежие новости