Россельхознадзор получил свыше 1,6 тысяч уведомлений в рамках исполнения закона о побочных продуктах животноводства

Автор
10.05.2023
12:44
С 1 марта 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Предприниматели, КФХ, юридические лица могут самостоятельно осуществлять отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Согласно новому законодательству, в случае принятия такого решения лица, которые осуществляют производство сельхозпродукции, направляют соответствующие уведомления в территориальные управления Россельхознадзора.

Сообщается, что в уведомлениях указываются объемы, дата образования, планируемые сроки использования в производстве или передачи побочных продуктов животноводства иным лицам и соответствующие результаты.

Так, всего в марте 2023 года в Службу поступило свыше 1,6 тыс. уведомлений об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства.

Наибольшее их количество приходится на Республику Татарстан (268 уведомлений), Омскую область (96) и Алтайский край (89).

«Чаще всего документы поступают от агрокомпаний и индивидуальных предпринимателей», - отметили в Россельхознадзоре.

Уточняется, что законодательством категорически запрещено использование навоза не по назначению, а также его продажа или передача частным лицам.

Источник:  пресс-служба Россельхознадзора

Возврат к списку

Свежие новости