Российские ученые выясняют влияние генетики коров на вредные кислоты в молоке

Автор
09.12.2021
09:57
Ученые Уральского аграрного университета (УрГАУ) изучат связь генетики крупного рогатого скота с содержанием в их молоке опасных для здоровья человека кислот. На исследование ученые получили грант Российского научного фонда (РНФ), сообщили в пресс-службе вуза.

«Ученые-аграрии исследуют генетические профили крупного рогатого скота черно-пестрой породы для выявления в коровьем молоке трансжиров и сопоставления этого факта с молекулярно-генетическими механизмами. Полученные результаты позволят изучить молекулярно-генетическую структуру КРС и генетическую изменчивость, объяснив тем самым наследственные показатели животных и их взаимосвязь с содержанием в молоке опасных для здоровья человека жирных кислот», — говорится в сообщении с уточнением, что разработка должна быть реализована в течение двух лет.

Как поясняет профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ Ольга Быкова, результаты позволят контролировать в продуктах содержание вредных жиров, поскольку существует связь между потреблением трансжиров человеком и развитием целого ряда болезней, в том числе связанных с развитием сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

На перспективное исследование РНФ выделил коллективу ученых УрГАУ грант на сумму 1,5 млн руб. в год.

Источник: tass.ru

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края