Руководителю хозяйства «Лебяжье» присвоено почетное звание

Автор
29.09.2016
03:40
Губернатор Алтайского края Александр Карлин направил генеральному директору хозяйства «Лебяжье» Егорьевского района Евгению Егорову поздравительную телеграмму.

Евгений Егоров 37 лет посвятил работе в колхозе «Лебяжье» и уже на протяжении 21 года является его бессменным руководителем. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Справка: За время деятельности Евгений Михайлович Егоров внес огромный вклад в развитие и реконструкцию предприятия. Под его руководством все эти годы хозяйство «Лебяжье» стало одним из ведущих сельхозпредприятий Егорьевского района. Расширилась и укрепилась производственная база хозяйства, создан образцовый машинный двор, построены пункты технического обслуживания тракторов, проведена механизация трудоемких процессов в животноводстве. В 2012 году введена в эксплуатацию крытая асфальтированная площадка для хранения сельскохозяйственной продукции. В 2013 году был построен и введен в действие механизированный ток с современными технологиями по обработке зерна. Евгений Михайлович проводит целенаправленную работу по техническому перевооружению сельхозпредприятия. Хозяйство имеет богатую материально-техническую базу (ремонтная мастерская, автомобильный и тракторные гаражи, склады для хранения зерна, машинный двор, более 100 единиц техники и оборудование), и в то же время ежегодно обновляется машинно-тракторный парк лучшими образцами техники.

На сегодняшний день сельхозпредприятие насчитывает около 14 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Хозяйство имеет возможность заниматься не только зерновыми культурами, но и возделыванием технических культур: сорго, подсолнечника, рапса. Большое внимание в работе Евгений Михайлович уделяет вопросам сохранения почвенного плодородия. Под его руководством в хозяйстве освоены севообороты, применяют современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, вносят минеральные удобрения, ведут гербицидную обработку посевов. Эффективная работа с землей обеспечивает ежегодное получение высоких урожаев. Так, в 2014 году урожайность пшеницы на семенных участках составила 30 центнеров с гектара, что на 5 центнеров выше, чем в 2013 году, и на 8 центнеров выше, чем в среднем по району.

К особым заслугам Евгения Михайловича следует отнести большие успехи в животноводстве. В результате соблюдения технологических процессов, правильного содержания и полноценного кормления животных надой на корову в 2014 году по сравнению с 2013 повысился на 14% и составил 4260 килограммов молока. Привесы молодняка составили в 2014 году 1020 граммов, что на 4% больше, чем в 2013 году. В 2013 году реконструирована и запущена в эксплуатацию ферма на 800 голов крупного рогатого скота, построены две откормочные площадки на 400 и 300 голов. В 2014 году введен в эксплуатацию новый современный, отвечающий всем ветеринарно-зоотехническим требованиям пункт для искусственного осеменения коров и телок. В 2015 году ведется строительство кормовой площадки на 300 голов и помещения для содержания 150 голов молодняка.

С 2004 года хозяйство занимается разведением племенного скота. Общее поголовье КРС ежегодно увеличивается, на сегодняшний день насчитывает 1975 голов, в том числе поголовье герефордов составляет 1042 головы. В 2015 году предприятие из племенного репродуктора перешло в статус племенного завода по разведению КРС герефордской породы. В настоящее время «Лебяжье» является одним из крупнейших поставщиков племенного скота как в Алтайском крае, так и за его пределами (Пермский, Красноярский края, Омская область, Республика Казахстан). Ежегодный прирост поголовья стада составляет 20%. По качественным показателям животных, по результатам выставок профессионального мастерства в 2012 и 2013 годах хозяйство признано бесспорным лидером в мясном скотоводстве края.

В селекционно-племенной работе хозяйство вышло на 100% искусственное осеменение крупного рогатого скота. Для повышения генетического потенциала стада, улучшения селекции на предприятии используют высококачественную биопродукцию. В 2015 году «Лебяжье» стало базой для проведения регионального конкурса среди техников по искусственному осеменению коров и телок.

Работа, проводимая Евгением Егоровым, вывела на новый уровень финансовое положение хозяйства. Его деятельность направлена на повышение рентабельности производства и улучшение условий труда и отдыха работников. Объем реализации продукции за последние пять лет возрос более чем в 8 раз, стоимость основных фондов возросла в 5 раз, что позволило увеличить оплату труда более чем в три раза, улучшить социально-бытовые условия работников. Все труженики хозяйства обеспечены жильем, для молодых специалистов строятся новые квартиры.

Евгений Михайлович пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе хозяйства и у специалистов агропромышленного комплекса района и края. Он принимает активное участие в жизни района, постоянно оказывает материальную поддержку различным общественным организациям и учреждениям культуры и спорта. С 2004 года по настоящее время - депутат районного Совета депутатов, на протяжении 8 лет являлся его председателем.

За достижение лидирующих позиций в отрасли и вклад в развитие экономики хозяйство «Лебяжье» присуждено 43 место среди 70 000 предприятий России. Предприятию вручена большая золотая медаль «Бизнес элита 2012 г.», также вручен национальный сертификат «Социально ответственное предприятие Российской Федерации», а Евгению Михайловичу - сертификат «Социально ответственный работодатель Алтайского края».

За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса края Евгения Егорова неоднократно награждали почетными грамотами администрации Егорьевского района. В 2005 году награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2006 году - Почетной грамотой Администрации Алтайского края.

Возврат к списку

Свежие новости