С начала уборочной кампании завьяловские аграрии намолотили 9000 тонн зерна

Автор
18.08.2017
06:41
Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в районе составляет около 70 тыс. гектаров, из которых более 4 тыс. гектаров занимали озимые.

Значительные площади озимых завьяловские аграрии уже убрали и ведут обмолот ранних яровых - овса и ячменя, а также хозяйства убирают чечевицу и первые гектары пшеницы ранних сроков сева. По оперативным данным валовой сбор зерна в районе составляет 9000 тонн. Уборочная в районе только набирает обороты и финальный результат завьяловских земледельцев во много раз приумножится.

По словам Марины Пономаренко, заместителя главы администрации Завьяловского района, председателя комитета сельского хозяйства, урожайность в данный период превышает показатели прошлого года на эту дату. Одним из слагаемых нынешнего результата Марина Пономаренко считает своевременное выполнение фитосанитарных мероприятий. «Мы провели огромную работу за зимний период чтобы предотвратить ситуацию развития болезней сельхозкультур. В декабре мы инициировали учебу аграриев с приглашением преподавателей и ученых Алтайского института повышения квалификации агропромышленного комплекса. Учеба длилась две недели. Порядка 55 человек стали слушателями. Приобретя такие знания, считаю, что сработали в этом сезоне по фитосанитарным мероприятиям хорошо, а значит и итоговый урожай будет лучше», - уверена она.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости