Сельхозстрахование станет доступнее

Автор
03.05.2018
07:40
26 апреля министр сельского хозяйства России Александр Ткачев представил на заседании Правительства РФ, которое провел Дмитрий Медведев, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельхозстрахования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», направленный на совершенствование механизма агрострахования с государственной поддержкой. 

Александр Ткачев отметил снижение объемов рынка сельхозстрахования. По его словам, снижение динамики агрострахования объясняется высоким порогом гибели урожая сельхозкультур и недостаточным перечнем страховых случаев, низким уровнем выплат страхового возмещения, трудностями с доказательством факта наступления страхового случая, что усиливает недоверие сельхозпроизводителей к этому инструменту нивелирования рисков. 

Законопроектом предлагается исключить порог гибели урожая сельхозкультур и установить обязательную безусловную франшизу в размере не менее 10%, что повысит интерес сельхозпроизводителей, работающих в благоприятных для ведения сельского хозяйства регионах, а также позволит сохранить средний размер страховых тарифов и размеры страховых премий. Поправки позволят расширить линейку дешевых страховых продуктов, в том числе полу-чить страховую защиту в размерах, соизмеримых с размерами прямых производственных затрат на выращивание урожая, повысит интерес страховщиков к работе в зонах риско-ванного земледелия. 

Законопроектом, подготовленным Минсельхозом России, также предлагается расширить перечень рисков при страховании с господдержкой. Теперь сельхозпроизводитель сможет получить возмещение, если госветслужба произвела вынужденный убой застрахованных сельхозживотных в целях предотвращения распространения заразных болезней. Законопроект согласован Минэкономразвития России и Минфином России, поддержан Минюстом России и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России.

Источник: Минсельхоз РФ

Возврат к списку

Свежие новости