Сезон в хозяйстве Александра Гукова

Автор
31.07.2020
09:33
Кажется, природа в этом году наложила свой особый отпечаток на все, что можно. Не стала исключением и кормозаготовительная кампания в животноводческих хозяйствах района.

От засухи пострадали не только посевы сельхозкультур, но и естественные сенокосы. Урожайность травы на сено оказалась значительно ниже прошлогодней, поэтому одна из серьезных проблем сегодня – обеспечение животноводства кормами. Но несмотря на все сложности, кормозаготовительная техника работает на полях. Вместе с начальником райсельхозуправления Игорем Жадько мы побывали в крестьянском хозяйстве Гукова, где на тот момент велась уборка люцерны на сено, чтобы оценить обстановку с кормозаготовкой.

– Сенокос большой затевать в этом году мы не собирались изначально, поскольку на сеновале в хозяйстве хранится переходящий запас сена с прошлых годов, – рассказывает главный агроном хозяйства Александр Сапрыкин. – В настоящее время у нас имеется столько кормов, сколько необходимо для того, чтобы зиму спокойно перезимовать, даже не заготавливая их. Однако, засуха внесла коррективы и в наши планы. Под Платовкой было посеяно четыре поля люцерны. Мы хотели оставить ее на семена, но ее сильно "зажарило", пришлось скосить два поля на сено. Урожайность получена не слишком высокая, центнеров 10 с гектара будет. Для овец, которые не особо прихотливы, это сено подходит. Также у нас имеется ляга около бывшего дачного участка, там хорошее разнотравье. Травы мы эти скосили, получили ягнятам хорошее сено. Кроме того, привезли 60 тюков сена из-под Марковки и уже сложили на сеновале. И больше мы в этом году сенокосом заниматься не будем.

Покончив с сенозаготовкой, гуковцы продолжили работать в поле. В конце прошлой недели в хозяйстве началась уборочная кампания. Первые единицы уброчной техники вышли на свал чечевицы.

– Одно поле чечевицы там же под Платовкой сильно "подгорело", поэтому его было необходимо убирать без промедления. Начнем обмолачивать, и солому также отвезут на животноводческую ферму в качестве корма. Всего в этом году в хозяйстве посеяно 1400 гектаров чечевицы – 200 гектаров в Родинском районе, 1200 гектаров – здесь в Ключах. Также для животноводства будет использована просяная солома. Просо у нас частью пострадало от засухи, но на 60 процентов оно хорошее. Как сформируем необходимый запас кормов, начнем развозить солому и пайщикам для их личных подсобных хозяйств.

Источник: Юлия Антошкина

Возврат к списку

Свежие новости