Штрафы за сельхозпалы увеличили

Автор
24.04.2018
16:52
Согласно закону N46-ФЗ "О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях", ужесточена административная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, стерни, соломы, ставшие причиной пожаров. 

В соответствии со статьей 8.7 ч. 2. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч, на юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей.

К сожалению, суровость закона останавливает не всех. По сообщениям горожан, 23 апреля в районе Рубцовска полыхали поля. А 22 апреля спасателям приходилось выезжать по 32 сообщениям о пожарах на полях. В основном, палы происходили на юго-западе края: в Рубцовске, а также Рубцовском, Поспелихинском, Новичихинском районах и т.д. Горели поля, сухостой.

Напомним, что в крае с 12 апреля действует особый противопожарный режим. Во время него в регионе полностью запрещено сжигать мусор, горючие отходы, сухие листья и разводить костры на территории населенных пунктов, также в лесных массивах и в садоводствах.

Кроме опасности пожаров при сельхозпале уничтожение пожнивных остатков огневым способом является неприемлемым с точки зрения негативного воздействия на состояние почвенного плодородия. 

Оно снижается за счет сжигания органического вещества и уничтожения микроорганизмов в верхних слоях. Воздействие пламени и высокой температуры на почву при проведении палов приводит к выгоранию не только неразложившихся растительных остатков, но и гумуса в верхнем слое. А вместе с гумусом теряется азот - он выступает наиболее активным компонентом почвы и в значительной мере определяет ее плодородие.

На полях потери гумуса в верхнем слое грунта при сжигании пожнивных остатков при урожайности 10-15 ц/га составляют 1 т/га. Для компенсации таких потерь необходимо внесение органических удобрений в объеме около 10 т/га.

Комплексная вредоносность от сжигания растительных остатков и послужила поводом законодательно запретить этот процесс рядом нормативных актов на федеральном уровне и уровне региона. 

Источник: altairegion22.ru

Возврат к списку

Свежие новости