Содержание свиней в теплых помещениях

Автор
30.05.2011
                                                                                     
 
 
 
 
         Пять лет занимается разведением свиней в с. Клочки Ребрихинского района индивидуальный предприниматель Мальцев Николай Григорьевич. Когда в 2006 году он взял уцелевшие дворы свинарника бывшего колхоза имени Энгельса и решил заняться свиноводством, поголовье составляло всего 300 голов. В настоящее время на ферме содержится 2400 голов свиней. Все эти годы, Николай Григорьевич сам вникал во все тонкости свиноводства, искал оптимальную технологию содержания и кормления животных. Результат такого поиска – выросли на территории фермы, ярко выделяющиеся среди типовых построек, быстровозводимые тентовые сооружения. Сначала одно, а затем еще три.
         Первый двор уже прошел испытание сибирской зимой. Во дворе, на глубокой несменяемой подстилке (глубина около одного метра), откармливались 200 свиней от 50 килограммов живой массы до реализации на мясо.
В результате биологических процессов в глубине такой подстилки создается температура +50°С. Вместе с теплом, выделяемым самими животными, это позволяет зимой поддерживать температуру внутри помещения, в пределах +10-15°С.
Кормушки и поилки расположены на бетонных площадках в торце двора. Кормление производится сухим комбикормом, которым ежедневно заполняются самокормушки. Поилки оснащены поплавковым механизмом и подогревом. В минувшую зиму в таком дворе получали прирост живой массы 500-530 граммов в сутки на голову. Смену подстилки проводят два раза в год после завершения цикла откорма находящегося в нем поголовья.
Применяемая технология позволяет существенно сократить затраты на строительство помещений, в короткие сроки осуществить их монтаж (в течение недели), значительно уменьшить затраты труда в период откорма. Работа по уходу за животными предусматривает заполнение самокормушки один раз в день и добавку соломы на подстилку.

Возврат к списку

Свежие новости