Состоялся Совет по реализации научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства края

Автор
02.10.2017
11:55
Участники заседания обсудили широкий спектр вопросов, касающихся как развития земледелия, так и инновационного обеспечения животноводства, пищевой, перерабатывающей промышленности.
   
Директор АНИИСХ Алексей Гаркуша рассказал, что алтайские ученые агропромышленного профиля ведут фундаментальные и научно-прикладные исследования по 38 научным проектам в области земледелия, растениеводства, защиты растений, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, зоотехнии и ветеринарной медицины. 

«Все исследования соответствуют федеральной научной политике и, в первую очередь, увязаны с региональной аграрной спецификой. И наша цель не только сделать открытия и провести опыты, а еще и донести результаты своей работы до тех, кто будет их практиковать», - отметил он.   

Еще одной темой, обобщающей наработки и опыт применения, стал анализ применения биотехнологий в агропромышленном комплексе края. Об этом подробно проинформировал заместитель начальника управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков.

В качестве примера практического применения инновационных технологий в производстве на заседании совета был представлен на опыте работы хозяйства «Партнер» Михайловского района. 

«В крае первыми такой технологией стали заниматься два хозяйства – наше и «Вирт» в Целинном районе. Суть такова: измельченное кукурузное зерно влажностью 35-40% закладывается в обычную сенажную яму. То есть процесс сушки зерна – исключается и таким образом не нужно нести высокие затраты. В числе плюсов кукурузы на зерно – высокая урожайность. В нашей зоне Кулундинской степи средний показатель урожайности пшеницы – 12ц/га, а кукуруза при одинаковых условиях дает около 60 ц/га.  При этом мы получаем качественный корм для животноводства, позволяющий значительно увеличивать продуктивность дойного стада», - пояснил главный инженер сельхозпредприятия Никита Кожанов.

Кроме того, относительно животноводства на Совете были затронуты перспективы применения в рационах животных биостимуляторов и иммуномодуляторов.

Подводя итоги мероприятия Александр Лукьянов еще раз акцентировал внимание на том, что в хозяйствах, которые активно изучают и адаптируют к своему производству инновационные разработки, результаты экономической деятельности стабильны и минимально зависят от внешних факторов.
 
«Взаимодействие научного сообщества с производственниками, эффективное применение научных разработок определяет успешность развития отрасли. Поэтому в числе главных задач Совета – выстроить эффективную модель взаимодействия органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, научных, промышленных, образовательных и других организаций», - сказал он.

По итогам заседания Совета по всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения, которые ориентированы на дальнейшее тиражирование и распространение научных разработок в практической деятельности.

**
Наша справка
В качестве реализуемых проектов и финансируемых из федерального бюджета Министерством образования и науки Алтайского края обозначены проекты по разработке технологий производства импортозамещающих препаратов для животноводства с использованием отечественного сырья, переработки молочной сыворотки биотехнологическим методом с целью повышения кормовой добавки для сельхозживотных, создание в крае инжинирингового центра «Промбиотех» и др. Благодаря средствам краевого бюджета в этом году в рамках региональных конкурсов с РФФИ поддержано 15 проектов по агротематике.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости