«Союзмолоко» инициирует изменения в правилах обращения с отходами животноводства

Автор
11.11.2019
10:50
Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») предложил Правительству России сократить административные требования по использованию органических удобрений. Соответствующее письмо направлено замруководителя аппарата правительства Юрию Любимову.

«Союзмолоко» (в него входят «Эконива», «Карат», Danone, PepsiCo, «Русмолко» и другие компании) просит правительство решить проблему жестокого контроля использования органики, вплоть до получения лицензии и оформления паспорта отходов.

К слову, Минприроды РФ разрешает использовать навоз для удобрения при соблюдении природоохранных, санитарно-гигиенических и других требований. В этих случаях лицензия не требуется. Однако в то же время контрольно-надзорные органы штрафуют при отсутствии необходимых документов.

"Навоз относится к отходам, поэтому приходится получать лицензию на обращение с ним, оформлять паспорта отходов и т.д. Навоз увеличивает плодородие и регулирует кислотность почвы, что позволяет увеличить урожайность, – рассказывает заместитель гендиректора УК «Дамате» Андрей Григоращенко".

"Необходимо выдерживать его в течение года – тогда он превращается в ценное органическое удобрение, – говорит владелец компании «Красный Восток агро» Айрат Хайруллин. – Все, кто держит коров, используют навоз на землях, где выращивают кормовые культуры. Иногда животноводы, по его словам, продают излишки, но в основном используют навоз сами".

Сократить количество необоснованно завышенных требований к бизнесу премьер Дмитрий Медведев распорядился в январе. Акты должны быть пересмотрены до 1 февраля 2020 г., а новые – приняты до 2021 г. Союзмолоко сформулировало свои предложения по регуляторной гильотине более чем на 70 страницах – об отмене или корректировке постановлений правительства, федеральных законов, СанПиНов и ГОСТов.

Источник: "Ведомости"

Возврат к списку

Свежие новости