Спрос на алтайский племенной скот продолжает расти

Автор
09.04.2019
12:21
Край продолжает наращивать продажи племенных сельскохозяйственных животных. В I квартале 2019 года уровень реализации составил 176,8% к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом за первые три месяца племенные хозяйства Алтайского края реализовали 580 условных голов скота (в I квартале 2018 года было продано 328 голов).

Основные продажи приходятся на КРС – 487 голов. 340 из них – племенной скот мясного направления продуктивности и 147 - молочного. Нетели традиционно более востребованы, чем быки (в 3-5 раз). Сделки от продажи племенного крупного рогатого скота принесли хозяйствам почти 45 млн рублей. В живой массе реализовано 180 тонн КРС. Средняя стоимость племенного крупного рогатого скота в I квартале года составила 250 рублей за 1 кг живой массы.

Кроме того, в указанный период реализовано 73 племенных лошади: 65 новоалтайской породы и 8 орловской.
Все сделки по племпродажам скота заключаются с участием специалистов Центра сельскохозяйственного консультирования. Их основная задача - оказать помощь в подборе хозяйств-покупателей, консультировать по вопросам взаимодействия с ветеринарной службой, оформлению необходимых документов.
География и объемы реализации алтайского племенного скота расширяются с каждым годом. С 2011 по настоящее время продукция поставляется более чем в 30 регионов страны и 4 государства. В I квартале 2019 года в пределах края реализовано 27,6 % от общего объема животных; 16,9% продано в другие регионы СФО; 7,4% – в другие регионы России. Наибольшее количество – 48,1,% поставлено зарубеж.

Как отмечает начальник отдела реализации Центра сельскохозяйственного консультирования Роман Полковников, экспорт – отличная возможность увеличить объемы племпродаж. Значительно упростить проведение зарубежных сделок позволяет вступление в реестр поставщиков Таможенного союза. На сегодня в него включены уже 29 (более половины от всех) племенных хозяйств края. Подать электронную заявку можно через автоматизированную систему «Цербер» на официальном сайте Россельхознадзора. Процедура оформления заявки бесплатная.

Тем не менее приоритетным направлением остаются поставки племенного скота в хозяйства Алтайского края. В 2019 году в регионе продолжаются реализация краевых программ, в рамках которых начинающим фермерам и семейным фермам предоставляется грантовая поддержка. Все заявки на приобретение аккумулируются и отрабатываются в Центре сельскохозяйственного консультирования.

соб. инфо.

Возврат к списку

Свежие новости