Студенты АГАУ поучаствовали в противоэпизоотических мероприятиях в учхозе "Пригородное"

Автор
28.04.2022
09:28
Студенты факультета ветеринарной медицины аграрного университета приняли участие в весенних противоэпизоотических обработках крупного рогатого скота в хозяйстве индустриального партнера АО «Учхоз Пригородное»

Хозяйство славится своим поголовьем голштинизированного скота приобского типа. Здесь регулярно проходят практические занятия для студентов-ветеринаров по хирургии, внутренним незаразным болезням или акушерству.

Два раза в год весной и осенью ребята приходят на помощь хозяйству АО «Учхоз “Пригородное”» в проведении противоэпизоотических мероприятий. В этом году  будущие ветеринары участвовали в весенних обработках КРС. Им доверили лучших племенных животных, с которыми был проведен весь необходимый комплекс диагностики и профилактики инфекционных заболеваний.

«Одно из главных исследований, которое провели студенты – исследование крови КРС на лейкоз. Его необходимо проводить строго раз в 6 месяцев. Лейкоз – хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся паразитированием вируса в клетках крови, что приводит к нарушению их генетического аппарата и превращением клетки в злокачественную. Если такое заболевание обнаруживается у коровы, она направляется на убой. В Алтайском крае более чем в 80 хозяйствах коровы страдают этой болезнью. А в нашем лейкоза нет уже больше 20 лет!», – рассказал главный ветеринарный врач АО «Учхоз “Пригородное”» Александр Легостаев.

Для анализа студенты брали кровь из хвостовой артерии (в некоторых случаях из яремной вены) в вакуумную пробирку. Этот процесс быстрый и безболезненный для животного.

Кроме анализа на лейкоз, будущие ветеринары брали кровь для проверки на бруцеллез.

«Если речь идет о племенных бычках, то мы берем кровь для проверки на кампилобактериоз, который характеризуется воспалительными процессами полового аппарата. Учхоз – это племенное хозяйство. Поэтому наши быки продаются как в хозяйства Алтайского края, так и за его пределы. Например, в Новосибирскую и Кемеровские области», - добавляет Александр Легостаев.

Кроме того, студенты провели вакцинацию коров против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула (ЭМКАР).

«Такие выезды важны для нас тем, что мы не только помогаем ветеринарным работникам хозяйства в проведении обработок животных, но и «нарабатываем руку», получаем большой опыт, практические навыки, которые нам просто необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности после получения диплома об окончании университета», – рассказал студент  Егор Похомов.


Возврат к списку

Свежие новости