"Сытый" август

Автор
07.08.2019
10:38
Перечень гастрофестивалей уходящего лета
В августе на Алтае пройдут основные гастрономические фестивали и праздники: Сыр, мед, мясо — рассказываем, где, что и когда попробовать.

"Праздник сырной деревни"

Где: Алтайский район, село Куяган
Когда: 10 августа

В селе Куяган, где основан старейший в крае сырзавод, пройдет традиционный праздник «Сырная деревня». Гостей ожидает ярмарка сельской продукции, выставка-продажа и дегустация сыра. Также здесь можно попробовать мед с горных пасек и пантовую продукцию.Разнообразят праздник живота спортивными состязаниями — местные силачи потягают загруженные телеги, устроят бой мешками сена, будут отжимать штанги с головками сыра вместо блинов.
Дети смогут покататься на аттракционах и пони, а взрослые послушать концерт народных исполнителей.

Факт: На куяганской ярмарке можно попробовать блюда по уникальным рецептам староверов и кумандинцев.

"Медово-яблочный спас"

Где: Баевский район, село Баево и Алтайский район, село Макарьевка
Когда: 10 и 24 августа

В Баево юбилей села решили совместить с медово-яблочным спасом. На празднике выберут самую гостеприимную палатку пчеловода и увесистое яблоко, проведут парад колясок, споют частушки и побегают в валенках. Всех желающих накормят пирогами. Также запланирована выставка авто- и мототехники, в том числе раритетной. Завершится медово-яблочный спас концертом и дискотекой.

В Макарьевке тоже ждет большая выставка-ярмарка урожая. С детьми сыграют в славянские игры, полепят на гончарном круге, покатают яблоки с горы. Праздник завершится концертом и файер-шоу.

Факт. В этом году селу Баево исполняется 95 лет.

"Медовый спас на Алтае"

Где: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск, Белокуриха, Славгород, Яровое

Когда: 14 августа

Пиком традиционных медовых ярмарок в городах Алтайского края станет Медовый спас — он же День алтайского пчеловода. В этот день можно купить не только мед нового урожая, но и пергу, воск, пыльцу, настойки из подмора, прополиса, бальзамы и косметику на меду. Самые смелые могут попробовать поспать на ульях.

На Медовом спасе среди пчеловодов выявят профессионалов по откачке меда и самого изобретательного производителя продукции на основе меда.

Факт. В среднем на Медовом спасе раскупают около 10 тонн меда.

"День мясного гурмана"
Где: Барнаул
Когда: 17 августа

На гастрономическом фестивале на Нулевом километре можно будет вдоволь напробоваться самых разных колбас и мясных деликатесов. Все желающие могут посоревноваться в скоростной лепке пельмене и мясной нарезке, кулинарных викторинах и конкурсах. Партнеры праздника изобразят символический «оркестр» и стилизуют свои площадки под определенные музыкальные инструменты. Хедлайнером музыкальной части фестиваля станет cover band LIVE’N’DRIVE.

Факт. В 2017 году «День мясного гурмана» вошел в топ-200 национальных событий как одно из лучших мероприятий гастрономического туризма.

Фестиваль фермерской еды «Свое»
Где: Барнаул
Когда: 17−18 августа

В Барнауле на площади Сахарова в течение двух дней собственной продукцией будут торговать фермеры со всего Алтайского края. Гостям предлагают оценить настоящие алтайские продукты без вредных примесей. На фестивале пройдут музыкальные выступления, мастер-классы и лекции о здоровой еде.

Факт. В 2019 году фестиваль фермерской еды «Свое» пройдет в Великом Новгороде, Калуге, Санкт-Петербурге, Туле и в Алтайском крае.

"Дни алтайского сыра"

Где: Барнаул
Когда: 24 августа

Гости праздника смогут попробовать новинки алтайских сыроделов, а также покатать сырные головы и сплести гигантские косички. Производители откроют секреты сыроварения и копчения. Гостей праздника ждут конкурсы и розыгрыши.

Факт. В 2018 году на празднике продали более 15 тонн сыра.

Источник: сайт "Алтапресс"

Возврат к списку

Свежие новости