Технология заготовки силоса в условиях Алтайского края

Автор
26.08.2019
14:50
Продуктивность сельскохозяйственных животных тесно связана с качественным сбалансированным кормлением. Базовый рацион в Алтайском крае состоит из сочного и грубого корма – силос, сенаж и сено. Силос составляет основу рационов крупного рогатого скота, его доля в структуре кормления достигает 50 %.

Качество силоса зависит от множества факторов, одни их основных это подготовка траншей, время уборки (фаза вегетации), соблюдение сроков закладки зеленой массы в хранилище и ее влажность, степени измельчения, тщательность трамбовки и герметичность укрытия.

В основе силосования лежат сложные микробиологические и биохимические процессы. Для быстрого накопления молочной и уксусной кислот, а также для предотвращения развития плесневых грибов и аэробных бактерий необходимо соблюдать, все перечисленные выше условия.

Для силосования чаще всего применяются облицовочные траншеи с высотой стен 2,5 м, шириной 10-12 м, длина в разных хозяйствах различна. У каждой траншеи с одной стороны обязательна, должна быть площадка с твердым покрытием шириной на 2 м больше ширины траншеи и длиной не менее 5 м. На данную площадку следует разгружать зеленую массу. Потери сухого вещества в облицованных траншеях составляет 10-15%, к примеру, в необлицованных траншеях и при курганном способе потери составляют 30-35%.  При курганном способе заготовке подъездные пути необходимо застилать соломой.

Прежде чем применять траншею для силосования ее следует, подготовить. Имеющиеся ямы и выбоины на дне траншеи необходимо забетонировать, трещины и щели в стенах заштукатурить цементным раствором, перед приёмом кормов траншею тщательно дезинфицируют.  Данное ветеринарно-санитарное мероприятие направлено на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбу с ними.

Для приготовления силоса используется множество культур. Они делятся на три группы:
-  легкосилосующиеся;
- трудносилосующиеся;
- несилосующиеся в чистом виде.

К легкосилосуемым растениям относятся: кукуруза, сорго, суданка, подсолнечник, овес, вико-овсяная смесь, горох (до цветения), рапс; трудносилосующиеся — амарант, донник, люцерна, люпин.  Не пригодны для силосования в чистом виде помидорная и картофельная ботва, огурцы, кабачки, дыни, тыквы, соя.
Для приготовления силоса основной культурой служит кукуруза в чистом виде, в смеси с подсолнечником и бобовыми культурами.

Чтобы получить  из кукурузы питательный, хорошо усваиваемый силос, его следует убирать в фазе молочно-восковой спелости початков, подсолнечник в начальной стадии цветения, бобово-злаковые смеси в стадии образования бобов.
Хороший силос можно приготовить лишь в течение трех-четырех дней. При закладке в траншеи  больше этого срока корм разогревается, теряет белок и каротин. Особое внимание нужно уделять влажности заготавливаемого силоса.

Оптимальная влажность скошенной массы 60-70%, при такой влажности степень измельчения 0,8-2 см.  В этом случае потери при силосовании будут минимальными, а поедаемость высокая. Интенсивное измельчение силоса при всех других одинаковых условиях ферментации дает большее образование биогаза. Следует помнить, что повышение содержания сухого вещества в силосуемой массе — залог снижения потерь питательных веществ и повышения качества силоса. При уборке кукурузы на силос следует обратить внимание на высоту среза растений и степень измельчения. Высота среза растений является важным технологическим приёмом, с помощью которого можно управлять качеством кукурузного силоса. Для растений кукурузы в фазе восковой спелости она должна быть 40–50 см. Перед закладкой в траншею силосной массы, на дно силосохранилища укладывают измельченную солому  слоем 50-60 см.  Еще одна деталь, в практике чаще всего силос портится по краям траншеи. Поэтому имеет смысл выстилать стены пленкой и натягивать ее на «борта» траншеи. Конечно, это дополнительные затраты труда и времени. В пристеночных частях траншеи очень трудно добиться хорошего уплотнения массы при трамбовке, а блокировать все пути проникновения кислорода в корм просто необходимо. Поэтому определенные преимущества имеют силосохранилища с наклонными стенами.

Зеленую массу следует закладывать по всему хранилищу или с одного торца наклонными слоями.  Зеленую массу перемешают с площадки и укладывают в хранилище, тщательно уплотняют тракторами. Толщина ежедневно укладываемого слоя при закладке по всему хранилищу должна быть не более 0,8 м. Несоблюдение этого требования приводит к отрицательным результатам. При неблагоприятных условиях технологии заготовки силоса, например в дождливую погоду, прибегают к использованию химических консервантов. Данный способ применяется при силосовании трудносилосуемых и несилосуемых культур либо зеленой массы с высокой степенью влажности. Действие консервантов обуславливается их способностью регулировать жизнедеятельность микроорганизмов: развитие гнилостных, плесневых – подавлять, молочнокислых и дрожжевых – ограничивать. Более того, применение химических препаратов в кукурузный силос способствует сохранению в нем до 90% сахаров. На сегодняшний день выбор консервантов для приготовления силоса огромен, следует отдавать предпочтение тем, которые не содержат ядов и канцерогенов. При силосовании трав, кукурузы с бобовыми, лучше добавлять специальные закваски, содержащие молочнокислые бактерии.

Следующее главное условие получения высококачественного корма — трамбовка. При этом необходимо особое внимание уделить уплотнению массы у стен. Показателем правильного уплотнения является температура массы, которая не должна превышать 35-37ºС. После заполнения хранилища или его части (при закладке массы с торца) утрамбованную и выровненную с небольшим повышением к центру траншеи силосуемую массу укрывают полимерной пленкой, предохраняющей ее от доступа воздуха и атмосферных осадков. Как показала практика трамбовать силос ночью не целесообразно, лучше после последней трамбовке на ночь закрывать силосуемую массу пленкой, а утром приступить к трамбовке и дальнейшему заполнению силосохранилища.

Хранение не укрытого силоса недопустимо, так как это приводит к большой его порче и резкому снижению качества. Толщина испорченного силоса (в виде гнили) составляет, как правило, 10–20 см по всей поверхности. Но ещё большую опасность при этом представляет невидимая его порча в результате развития аэробных микроорганизмов: гнилостных бактерий, плесневых грибов, продуцирующих вредные (ацетон, метилен и т. д.), канцерогенные (афлотоксин, нитрозоамины) и даже ядовитые соединения типа патулина. После затухания процесса ферментации масса начинает охлаждаться, содержащиеся в ней газы сжимаются, создавая вакуум, в её толщу засасывается воздух.

Для лучшей сохранности силосной массы целесообразно использовать две пленки тонкую прозрачную пленку (0,040 мм) и жесткую пленку толщиной 0,150 или 0,200 мм. Использование только одной жесткой пленки не дает гарантированного положительного результата, т.к. данная пленка не способна копировать все неровности поверхности силосуемой массы. Тонкая пленка, как правило, плотно прилегает к поверхности и за счет влажности силосуемой массы достаточно легко «втягивается» в углубления, обеспечивая, таким образом, оптимальные условия для размножения и жизнедеятельности молочнокислых бактерий.

Поверх тонкой пленки укладывается жесткая пленка. Пленку можно прижимать по всей поверхности автомобильными покрышками, а поверх пленки рассыпать рассыпной соломой толщиной слоя 50-60 см или прессованной для предотвращения промерзания.

При правильно проведенном силосовании корм будет готов для скармливания через 42 дня.
Следует помнить, что качество заготовленного силоса напрямую влияет на количество и стоимости концентрированных кормов вводимых в рацион. Чем ниже качество силоса, тем больше потребуется дорогостоящего комбикорма в структуре рациона животных, что в свою очередь ведет к значительному удорожанию рациона.  Поэтому следует со всей ответственностью подойти к технологии заготовки силоса, помните, что корм заготавливается в течение нескольких дней, а используется на протяжении всего года. Силос должен иметь хорошее качество брожения и высокую стабильность, только в этом случае он будет с удовольствием поедаться животными.  Снижение продуктивности, проблемы с копытами, воспаления вымени, нарушения плодовитости, воспаления суставов и диарея – почти всегда следствие скармливания некачественного корма. Всего этого можно избежать, только путем качественной заготовки кормов.

Материал подготовил Владимир Мартынов, главный специалист отдела технологий и инновационного развития сельскохозяйственного производства КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования».  

Соб. инфо.

Возврат к списку

Свежие новости