Тихони Ирины Беловой

Автор
06.12.2021
11:27
Все приходит с опытом. В том числе любовь и  уважение к  своему делу. В  молодости Ирина БЕЛОВА очень хотела учить детей, но обстоятельства сложились иначе. Однако добросовестный подход ко  всему, чем  бы она ни занималась, позволил ей стать одним из лучших техников-осеменаторов в  Алтайском крае. В нынешнем году она по праву признана первым человеком в  своей профессии. Победа в  краевом трудовом соревновании в  АПК не  единственное тому подтверждение.

Семья — не школа

Ирина Белова работает в животноводстве более 30  лет. Все эти годы — в  одном хозяйстве, СПК «Знамя Родины». Уроженка Третьяковского района оказалась в  Поспелихинском после замужества. В юности пожила в Барнауле, где выучилась на  педагога. В  городе познакомилась с  будущим супругом. Вскоре, на  заре перестройки, молодожены перебрались на его малую родину — в село Калмыцкие Мысы. Ирина готовилась стать мамой, спала и видела, как  начнет учить ребятишек младших классов. В молодой семье появился сынишка, а на следующий год — второй. Декрет за декретом. Казалось, работа мечты уже близка, но грянули девяностые… Из Казахстана в Алтайский край поехали русские переселенцы, а  в  их  числе  — опытные учителя. Иринино место попросту заняли. Так она и не вошла в профессиональную колею.

— Как тяжела была жизнь в те годы, говорить не нужно. Двое маленьких детей — надо было работать. Пошла туда, где сумела себя применить, — вспоминает она сегодня. Как и многие, кто впоследствии становился хорошим техником-осеменатором, начинала Ирина дояркой. В ее семье всегда держали домашний скот, но первое время работать на ферме было тяжело.

Вдобавок Ирина Ярославовна родила еще и дочь, а после третьих родов начались проблемы со здоровьем, но она сумела восстановиться и продолжила работать уже осеменатором. Освоила дело. С тех пор прошло более 20 лет. Сегодня Ирина Ярославовна с  большой благодарностью вспоминает своего наставника. Андрей Робертович Гуж — талантливый ветеринар — теперь возглавляет ветуправление в  Заринске, а  тогда работал в  СПК «Знамя Родины» и оказал Ирине Беловой огромную профессиональную поддержку. Он объяснил толковой девушке важнейшие вещи, связанные с вопросами гинекологического здоровья животных. Ведь для того, чтобы плодотворно осеменить корову или первотелку, нужно создать условия. Ирина четко усвоила, что осеменять больную корову — значит работать впустую, и научилась подмечать симптоматику. Таким образом, она помогала уже ветеринару.

Тихой сапой

Один из важнейших пунктов в работе техника по ИО — выявление коров в охоте, причем в естественной. Корова, которая телится не в первый раз, «гуляет» лучше. Первотелки  же могут сильно зажиматься, ведь организм прекрасно понимает, что  отел  — это большой стресс. Таким образом животное может задержать естественное течение овуляции. Иными словами, определить первотелку в  охоте непросто. Однако мешкать с  этим в хозяйстве нельзя. Возраст первого осеменения в СПК «Знамя Родины» составляет 16 месяцев. Осеменение круглогодичное.

— Сейчас не сезон. В это время года у нас много «тихих охот». Летом коровы «гуляют» открыто. Солнышко помогает. Это явление называется инсоляцией. Соответственно, тогда они и  покрываются лучше, — рассказывает мастер. — Зимой же сырость, холод, тусклый свет, протягивающий помещение сквозняк, конечно, сильно усложняют нам труд. Приходится караулить. У меня тут есть особый список таких «тихонь». Бывает, очень долго
их высматриваю. Я все‑таки сторонник естественного выявления. В  противном случае коровок ждет «схема»  — то  есть стимулирующие овуляцию уколы. Ирина Белова как  женщина и  тем  более как  мать прекрасно понимает: «по любви», как ни крути, лучше, чем «по расчету». Это элементарно эффективней. При гормональной стимуляции процент покрываемости всегда будет ниже.

Каждый свой рабочий день Ирина Ярославовна начинает в 6:30 утра. Первым делом она производит обход, во время которого выявляет у животных охоту по самым очевидным признакам. Частенько
подсказку дает хвост: на нем могут остаться прозрачные капельки слизи. К тому же такая корова больше волнуется. Если охота очевидна, а  корова здорова, она тут же осеменяется закрепленным за ней семенем. Но если после осмотра Ирина Ярославовна увидит у животного признаки заболевания, в тот же день об этом узнает ветврач. Например, перед нашим разговором она успела за утро осеменить трех коров.

Чемпион-наставник

Принцип «что и как посеешь…» никто не отменял, в том числе в животноводстве. Такой добросовестный подход в начале работы по воспроизводству стада превосходно сказывается на выходе. Собственно, выход телят в товарном хозяйстве СПК «Знамя Родины» соответствует уровню лучших племенных предприятий региона: в нынешнем году благодаря стараниям двух осеменаторов здесь получили по 98 телят на каждые 100 коров. На Ирину Белову приходится около половины фронта — это 200 коров, в прежние годы она работала и с еще большим поголовьем. Убавили. Таких людей нужно беречь.

Педагогическая жилка Ирины Ярославовны все‑таки пусть и  немного, но  проявилась. Она стала наставницей для молодой коллеги и теперь работает с ней в тандеме. Анна Кузнецова ей уже не уступает. Как говорится, каков учитель, таковы и ученики. Подготовить девушку, по словам Ирины Ярославовны, было не сложно. Она всегда была умницей: аккуратной и старательной. На конкурсе в 2019 году Анна завоевала 1‑е место в номинации «Маноцервикальный способ искусственного осеменения». В хозяйстве работают еще и ректоцервикальным. Опытные техники искусственного осеменения знают, что  первотелок эффективней осеменять ректоцервикальным способом, но от него больше нагрузка на руку, и животному, конечно, некомфортно. В том и другом случае эта работа подчас требует от осеменатора сноровки хирурга.

Сама Ирина Ярославовна за годы работы в отрасли трижды (!) занимала первое место на краевых конкурсах техников-осеменаторов. Дважды — второе. И один раз становилась абсолютным победителем конкурса, набрав 100 баллов из 100 возможных. «Конкурсы очень сильно помогают нам в практическом плане. Держат в  тонусе,  — рассуждает Ирина Белова. — Людям нашей профессии расслабляться нельзя. От этого зависит слишком многое. Нам полезно каждый год сдавать этот экзамен».

Вот так говорит о  своей профессии скромная и очень интеллигентная женщина, трудолюбивая, не привыкшая сетовать на сложный труд. О том, что отдала жизнь отрасли, она не жалеет. Очень любит животных. Единственное, что немного тяготит ее, — нереализованная любовь к педагогике, которую она хранит в сердце и сейчас.

Источник: газета "Алтайская нива", автор Глеб КОЛЕСНИКОВ

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края