Центр оценки качества зерна предоставил данные анализа

Автор
01.10.2018
15:55
Мария ШОСТАК, директор Алтайского филиала «Центра оценки качества зерна»: 

- Активность деятельности лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выше, чем на предыдущей неделе, в соответствии с темпами уборочной кампании. За прошедшую неделю специалистами было проанализировано более 440 проб, 70 из которых поступили в рамках выполнения государственного задания. 

Результаты исследований пшеницы, в объеме 537, 2 тыс. тонн, или 40 % от валового сбора региона, подтверждают качественные характеристики зерна продовольственных кондиций на 78 %, это значение пока по-прежнему уступает цифрам предыдущего сельскохозяйственного года. Аналогично предыдущим годам пшеницы 1 и 2 класса выявлено не было, 3 класса - 37,59% от общего объема исследований, количество пшеницы 4 класса немного увеличилось, по сравнению с прошлой неделей, пшеницы 5 класса выявлено 22%. 

Стоит отдельно отметить, что пшеница Алтая этого сельскохозяйственного года отличается достаточно хорошим качеством, во многих партиях, выращенных в Приобской и Центральной почвенно-климатических зонах, массовая доля белка выявлена от 14 до 15 %, стекловидность пшеницы 44 %, а натурный вес достигает значения 810 г/л. Неблагоприятная картина по качеству на сегодняшний день в Восточно-Кулундинской и Западно-Кулундинских зонах - здесь больше, чем в прежние годы, выявлено пшеницы 4 и 5 классов, что несвойственно для степной зоны региона.

Источник: пресс-релиз

Возврат к списку

Свежие новости