Цены на молоко будут контролировать через соглашения

Автор
19.06.2020
12:30
Одной из тем пресс-конференции, которая прошла 9 июня с министром сельского хозяйства Александром Чеботаевым, стало снижение цен на молоко, приобретаемое в ЛПХ края. Министр объяснил причины резкого падения рынка, а также назвал возможные выходы из ситуации.

Алтайский край — профицитный по производству молока регион. Из 1,2 млн т ежегодного объема на собственные нужны он тратит около 200 тыс. т. Все остальное идет в переработку — в производство масла, сухого молока и сыров. Падение спроса на рынке из-за эпидемии короновируса привело к формированию огромных складских запасов молочной продукции. По сведениям регионального Минсельхоза, сейчас на складах предприятий «заморожено» около 4 млрд рублей. Это отсутствие оборотных средств для молочных комбинатов, которые вынуждены снижать цену закупа.

Один из вопросов, который сегодня прорабатывается Министерством сельского хозяйства и Правительством Алтайского края с федеральным Минсельхозом — увеличение лимита по коротким льготным кредитам для молокоперерабатывающих предприятий, эти средства они смогут направить в том числе на закуп молока. «Мы практически договорились», — сообщил министр.

Кроме того, в крае планируют вернуться к практике подписания трехсторонних соглашений с производителем, закупщиком молока и главами сельсоветов.

— Они должны быть в обязательном порядке. Это серьезный бизнес. Около 300 тысяч тонн ежегодно закупается у населения. Умножьте на цену закупки и можно посмотреть, какие цифры тут крутятся, — объяснил министр.

По его словам, сегодня количество перекупщиков нужно сокращать, «укорачивая цепочку» между производителем и молзаводом. «Зачем нам в каждом селе, где сдается 500 кг молока пять перекупщиков? И каждый берет маржу уже не 2–2,5 рубля, а 5, 6 и 7! Это безобразие нужно прекратить, потому что крайним остается ЛПХ, на нем все заработали, а он нет!», — отметил Александр Чеботаев.

Роль сельсоветов будет заключаться в контроле над числом перекупщиков, кроме того, списки заготовителей должны пересмотреть и молзаводы, убрав оттуда всех, «кто обманывает сдатчиков».

Александр Чеботаев также напомнил, что в крае действуют программы поддержки сельхозкооперации. Объединившись, вчерашние ЛПХ могут купить с компенсацией оборудование для кормозаготовки, сбора и хранения молока и предлагать молзаводам большие объемы сырья по большей цене.

— Мы готовы работать с желающими объединиться. Сейчас такие есть в Краснощековском районе, крупные ЛПХ, которые, я уверен, будут нормально работать и получать приемлемую цену за молоко даже в ситуации подобной сегодняшней.

Факт

На сегодня в крае сформировались складские запасы сухого молока в объеме 7,5 тыс. т, сливочного масла — 4,9 тыс. т и сыров — 6,8 тыс. т.

Возврат к списку

Свежие новости