в 2019 году сырое молоко подрожало на 7,2%

Автор
21.02.2020
09:45
Уровень цен на сырое молоко в декабре 2019 года составил 26,2 руб./кг (без НДС). По сравнению с декабрем 2018-го это на 7,2% выше. Это новый исторический максимум, сообщает аналитический центр Milknews.

Между тем, в 2020 году цены на сырое молоко могут вырасти на 10%. Это будет зависеть от курса рубля, ситуации с белорусским импортом и мировой конъюнктуры, сообщает портал agroinvestor.ru. Так в беседе с журналистами издания, коммерческий директор холдинга «ЭкоНива» Сергей Ляшко отметил, что  на рост цен могут повлиять дефицит в России молока, переориентация белорусского импорта на Китай и мировые цены. При этом молочный рынок перестанет качать на сезонных ценовых качелях, считает еще один эксперт гендиректор «Союзмолоко» Артем Белов.  «Если мы посмотрим на последние несколько лет, то у нас постепенно снижается влияние сезона “большого молока”, и ценовая амплитуда в летние месяцы уже не столь резка. Традиционно мы наблюдали просадку цен летом и серьезный рост в осенне-зимний период, но уже в прошлом году таких колебаний практически не было, и в 2020 году цена будет относительно стабильной», — говорит Белов.

Повышение цены в 2019-м руководитель «Союзмолоко» частично объясняет обелением рынка с введением системы «Меркурий». По его словам, возник дополнительный спрос (около 1 млн т) на сырое молоко, что повлекло рост цен.

По мнению аналитиков Milknews, в этом году на цены молока будет влиять мировая динамика, которая зависит от соотношения цен на жиры и белки, уровень интеграции Беларуси в мировую торговлю, природно-климатическая обстановка в ключевых странах-экспортерах, спрос на молочную продукцию в развивающихся странах, курс рубля. Также роль сыграет конъюнктура внутреннего рынка: покупательская активность и доходы населения, уровень фальсификата, себестоимость производства, внешние поставки.

Источник: milknews.ru, agroinvestor.ru.

Возврат к списку

Свежие новости