В Алтайском крае идет подготовка к нанесению маркировки на молочную продукцию

Автор
29.04.2021
13:21
Специалисты Центра развития перспективных технологий совместно с представителями управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям провели производственные совещания на Барнаульском молочном комбинате, заводе плавленых сыров «Плавыч» (индивидуальный предприниматель Владимир Емелин) и в компании «Киприно». На встречах обсудили вопросы внедрения маркировки молочной продукции.
Эксперты посетили производственные участки, которые в дальнейшем будут оснащены оборудованием, необходимым для нанесения маркировки. Кроме того, специалисты центра провели обзор типов упаковки молочных продуктов региональных производителей и ознакомились с их особенностями.

В результате эксперты Центра развития перспективных технологий предложили актуальные технические решения для внедрения системы маркировки «Честный знак», намечен стратегический план по ускорению внедрения оборудования на предприятиях.

Среди основных проблем, возникающих при внедрении маркировки, алтайские молокопереработчики называют трудности с подбором способа нанесения кода маркировки на фольгированную и мягкую упаковку, а также отсутствие типографий на территории Алтайского края, имеющих оборудование для нанесения идентификационного кода непосредственно на товар.

На итоговом совещании в Алтайпищепроме глава ведомства Александр Большаков отметил, что на сегодняшний день маркировке подлежит продукция 55 предприятий региона, 47 из них уже прошли регистрацию на официальном сайте национальной системы маркировки товаров честныйзнак.рф, остальные предприятия в процессе регистрации.

Напомним: с 1 июня 2021 года маркировка обязательна для категорий «мороженое» и «сыры». С 1 сентября 2021 года - для товаров всех остальных подгрупп сроком годности более 40 дней. С 1 декабря 2021 года маркировка станет обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней.

По информации «Алтайпищепрома»

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края